Седьмой женский литературный фестиваль вскоре начнётся в Камышло

Приготовления к седьмому женскому литературному фестивалю, организованному Jazira Culture и Комитет искусства, близятся к завершению.

Jazira Region Culture и Комитет искусства организуют особый женский фестиваль рукоделия, литературного  и художественного творчества в Северо-Восточной Сирии. Фестиваль приурочен к Международному женскому дню 8 марта.

Женский фестиваль художественного и литературного творчества проводился в Камышло начали проводить на регулярной основе с 2016 года.

Комитет по культуре и искусству уже в седьмой раз проводит фестиваль в Центре культуры и искусства имени Михемеда Шехо, первого и второго марта, под девизом «Женщины- весенние цветы культуры».

Член оргкомитета фестиваля Ботан Хоше заявил о том, что в связи с напряженной обстановкой в регионе, подготовка была отложена на несколько дней, но сейчас все готово к проведению праздника. Литературные произведения участниц могут быть представлены на курдском, арабском и сирийском языках.

Хоше заявил ANHA о том, что в этом году уровень участниц намного выше, чем в прошлом, и добавил, что "желание женщин участвовать в фестивале в Манбидже, Ракке и Табке свидетельствует об их твердом намерении принимать участие в совершении культурной революции".

Программа фестиваля

По данным оргкомитета, фестиваль начнётся в полдень первого марта в Центре культуры и искусства в Камышло.

В программе первого дня фестиваля заявлены сирийские песни и литературные произведения, курдские рассказы, арабские пьесы, курдские песни и документальные фильмы.

Во второй день будет представлена информация об истории Курдистана, за которой последуют курдские и арабские литературные произведения, песни и курдские пьесы.