Себиха Себри: в 2022 году ДСЖЭ воплотит больше проектов для женщин и детей

«В 2022 году мы проведем дополнительные работы по предотвращению детских браков, убийств женщин и гендерного насилия», – сказала пресс-секретарь ДСЖЭ Себиха Себри.

Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) воплотило много проектов для женщин и детей в 2021 году.

3 августа 2014 года боевики организации ИГИЛ напали на Шенгал. Они убили тысячи людей и похитили пять тысяч женщин и детей. В то время как весь мир просто наблюдал за геноцидом в отношении езидов, Курдистан и иракские правительства оставили езидов в покое. После освобождения Шенгала от ИГИЛ оставшиеся беззащитными езиды сформировали собственные отряды самообороны и построили гражданские, военные и женские организации.

Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) было основано 20 сентября 2016 года для поддержки езидских женщин и детей. ДСЖЭ также стремится спасти всех женщин, похищенных ИГИЛ. пресс-секретарь ДСЖЭ Себиха Себри рассказала об их планах на 2022 год.

«Атаки не удались»

Заявив, что ДСЖЭ провел много работ в 2021 году, Себиха Себри сказала: «В 2021 году нападения на общину езидов продолжились. Но эти атаки провалились благодаря усилиям сообщества, особенно женщин. Соглашение, подписанное правительством Ирака и региональным правительством Курдистана 9 октября, не удалось. Мы потеряли многих наших друзей в ходе протестов из-за этого соглашения. Мы осуществили множество действий против него».

«ЖЕНЩИНЫ ПРОЯВИЛИ БОЛЬШОЙ ИНТЕРЕС К ТРЕНИРОВКАМ»

Себиха Себри подчеркнула, что ДСЖЭ придает большое значение обучающим семинарам. «В 2021 году мы организовали более 10 обучающих семинаров. Во время обучающих семинаров мы обсуждали историю езидов и борьбы женщин, свободное сосуществование и многие вопросы. Мы, как ДСЖЭ, считаем, что эти обучающие семинары важны для построения свободного и демократического общества. Мы также организовали тренинг по самообороне, чтобы помочь женщинам стать сильнее против нападений. Женщины прошли военную подготовку. Все женщины проявили большой интерес к тренировкам».

«С первого дня основания движения мы пытаемся охватить всех женщин, – сказала Себиха Себри. – В этом году мы добились значительных и больших успехов. Мы организовали собрания во всех деревнях. Женщины-езиды уже приняли участие во всех организациях. Мы также посетили съезд Ассамблеи Демократической автономии Шенгала. На съезде мы обсуждали, как решать проблемы, стоящие перед нашим обществом; мы также принимаем решения о строительстве бесплатного Шенгала».

ВСЕОБЩИЕ ВЫБОРЫ В ИРАКЕ

Говоря о всеобщих выборах, состоявшихся в октябре в Ираке, Себиха Себри сказала: «Мы много работали над проведением выборов в Шенгале. Мы хотели, чтобы кандидат от Партии свободы и демократии езидов (ПСДЕ) прошел в парламент. Хотя мы не смогли отправить нашего кандидата в парламент из-за фальсификации выборов в Шенгале, мы увидели, как наши люди возлагали большие надежды на ПСДЕ».

22 ЖЕНЩИНЫ БЫЛИ УБИТЫ МУЖЧИНАМИ

Говоря о количестве убийств женщин в регионе, Себиха Себри сказала: «Мы стремились положить конец убийствам женщин и самоубийствам среди женщин в 2021 году, но не смогли. В 2021 году 22 женщины были убиты или доведены до самоубийства. В 2022 году мы постараемся охватить больше женщин. Все женщины должны видеть в ДСЖЭ свой дом. В 2022 году мы постараемся провести наш съезд. Мы будем проводить больше работ под эгидой ДСЖЭ для предотвращения детских браков, убийств женщин и гендерного насилия».