Сара с гор Курдистана

Сегодня мечты Сары путешествуют в горах Курдистана. Женщины-партизанки учатся строить новую жизнь, нанося наиболее эффективные удары по врагу и со всем энтузиазмом уничтожают захватчиков.

Если о Саре (Сакине Джансыз), написавшей историю сопротивления даже спустя годы, говорят и помнят, это значит, что она — исключительная личность. Сара, проделавшая ценную работу, которую невозможно забыть, и оставившая после себя записи, которые можно перечитывать снова и снова, — революционерка, сумевшая стать передовым дыханием курдского движения за свободу.

Как Дерсим Тарталаси повлиял на сознание и эмоциональный мир Сары, так и тюрьма № 5 стала поворотным пунктом в ее жизни, как и каждого заключенного-революционера. Сара сумела стать волей и голосом авангарда, пройдя через суровые испытания и лишения не один, а несколько раз.

Сара пела стойкую песню свободной женщины Дерсима не только в камерах тюрьмы № 5. Плюнув в лицо пытавшим ее палачам, она спела песню бессмертия всех времен и языков. Выступая против несправедливости и беззакония, она никогда не отказывалась от защиты правды, которая спасет ее страну и ее народ, и от требования революции. Когда она говорила: «Моя жизнь всегда была борьбой», она на самом деле рассказывала простую историю своей бесконечной борьбы. Она ни на минуту не сомневалась в том, что говорит то, во что верит, делает то, что защищает. Она дула, как суровые ветры Дерсима, и текла, как воды Дерсима.

Что сделало Сакине Кансыз Сарой, что сделало ее первопроходцем, так это необычайная стойкость, которую она проявила перед лицом трудностей и несправедливости, и сила, которую она обрела благодаря этому сопротивлению. Ее сделали такой стойкой и сильной боль земли, на которой она жила, и незабываемые следы геноцида жителей Дерсима. Она стала «Сарой», потому что с верой и стойкостью шла по стопам дерсимских женщин. И она стала Сарой для всех нас. Она стала незабываемым символом позиции курдских женщин. Каждая курдская женщина, стремящаяся к свободе, правильно читает жизнь, глядя на ее образ, и проявляет мужество, чтобы решительно идти в будущее.

Своим необыкновенным мужеством и несгибаемой стойкостью в темнице, где каждого пытались запугать под невыносимыми пытками, Сара пыталась возродить надежду и веру. Она стала храбрым словом, несгибаемой волей и пионером женщин, чьи дети погибли в подземельях, а матери — на дорогах. Она стала главной мишенью для тех, кто хотел убить надежду, потому что видела в заблуждениях потерянную и преданную жизнь.

Враги свободы и надежды полагали, что смогут остановить Сару, которая считала жизнь без борьбы большой ложью, у которой не было другой цели, кроме свободной жизни, где бы и в какое бы время она ни была, если смогут физически уничтожить ее. 

Убивая в людях надежду – то, что у врагов всегда получается лучше всего, — они оставили после себя то, что забыли и не смогли просчитать. Они забыли, что убийство Сары — это не спасение для них. Сара, сделавшая свою жизнь символом правды и свободы, не боялась ни палачей, пытавших ее, ни врага, пришедшего стрелять в нее.

Сара, бежавшая за своей мечтой, рассказала о ней поколениям, не боявшимся трудностей и смерти, не только языком музыки и поэзии, но и показала их своей жизнью, своими творческими руками, научила их своей работой. Она учила тех из нас, кто следовал за ней, женщин, которые ищут свою свободу, что, только выдержав бурю, мы можем наслаждаться свободными цветами радуги. Учиться у Сары — значит бороться, как и сопротивляться. 

Сегодня мечты Сары бродят по горам Курдистана. Женщины-партизанки, которые тренируются строить новую жизнь, нанося самые эффективные удары по врагу, с огромным энтузиазмом выкорчевывают захватчиков. В горах Курдистана Сара дает надежду всем, кто стремится к свободе и справедливости, не изменяя своей яркой позиции.  

Такие женщины как Сара, павшие во имя свободы, — наша честь.