Сайгы: женщины продолжат борьбу против патриархальной системы

Активистка ДСЖ Селкан Сайгы заявила, что три курдские революционерки, убитые в Париже 10 лет назад, продолжают освещать пути женщин, и что «женщины от Рожавы до Ирана превратили Сакине в символ борьбы против системы, в которой доминируют мужчины».

Память трех курдских революционерок Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейла Шайлемез, убитых в Париже 9 января 2013 года, почтили в Турции и Курдистане. Мероприятия были организованны Движение свободных женщин и Женским советом ДПН (Демократическая партия народов). В беседе с ANF активистка ДСЖ (Движение свободных женщин) Селджан Сайгы подчеркнула, что если бы расправа над тремя курдскими революционерками была расследована до конца, последней бойни в Париже не произошло бы.

Отметив, что убийство Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейлы Шайлемез стало началом массовых убийств курдских женщин, Сайгы напомнила, что после убийства трех курдских революционерок количество нападений на активисток стало резко расти. Сайги подчеркнула, что журналистка Нагихан Акарсель, член Исследовательского центра жинеологии в Сулеймании, также был убита наемным убийцей.

Указав, что Эвин Гойи была целью, как и Сакине Джансиз, в бойне в Париже 23 декабря, Сайгы сказала: «Мы сразу поняли, что резня в Париже также была запланирована, и что целью нападения была Эвин. После убийства Сакине Джансыз был реализован единый план: Севе Демир, Пакизе Найир и Фатьма Уяр были убиты в ходе убийства в Силопи.

«Женщины борются с господством мужчин»

Сайгы подчеркнула ведущую роль женщин и добавила, что самый большой кошмар государства, в котором доминируют мужчины — это женщины, которые сражаются за свободу. Она сказала, что по мере усиления женской борьбы участились и нападения на активисток. Нападения на самом деле поощряются и вознаграждаются. Женщин, которые хотели остановить эту тенденцию, арестовывали или убивали. Единственной целью всей этой концепции нападения было убрать женщин с улиц и навязать им модель, в которой доминируют мужчины.

«Борьба курдских женщин — пример для всего мира»

Сайгы сказала, что борьба курдских женщин, которые годами восстают против этого менталитета, является примером и придает смелости всем женщинам. «Патриархальная система хочет запугать всех женщин, которые борются. Но это не работает. Так же, как лозунг «Jin jiyan Azadi» (Женщина, жизнь, свобода) стал сегодня лозунгом всех женщин мира, все женщины от Рожавы до Ирана брали пример с Сакине».

«Никто не может устоять против борьбы женщин!»

Подчеркнув, что никакая сила не может противостоять решительной борьбе женщин, Сайгы подчеркнула, что они не примут эту систему, которая не поощряет ничего, кроме слез, крови, эксплуатации и резни .

«Борьба трех курдских революционерок, убитых в Париже, продолжает освещать наш путь. Такие нападения, задержания, аресты, репрессии не могут нас остановить и помешать. Наоборот, наше восстание расширяется. Они думают, что мы отступим перед лицом нападений, но наша смелость заразительна и распространяется на всех женщин. Эти атаки подтверждают, что мы на правильном пути. Мы будем еще больше бороться с этой репрессивной, женоненавистнической системой. Мы не сделаем ни шагу назад. Мы будем двигаться вперед, черпая силы друг у друга. Мы не будем молчать, мы не будем бояться и не будем подчиняться».