Шаха Халил: Эвин Гойи сыграл большую роль в организации женщин в Рожаве

«Эвин Гойи сыграла большую роль в объединении женщин в Северной и Восточной Сирии, — сказала пресс-секретарь Конгресс «Стар» Шаха Хелил. — Мы будем следовать ее наследию борьбы до конца».

«Эвин Гойи сыграла большую роль в объединении женщин в Северной и Восточной Сирии, — сказала пресс-секретарь Конгресс «Стар» Шаха Хелил. — Мы будем следовать ее наследию борьбы до конца».

23 декабря 2022 г. было совершено нападение на Курдского культурного центра имени Ахмета Кая в Париже. Член Исполнительного совета Ассоциация общин Курдистана (АОК) Эмине Кара (военный псевдоним: Эвин Гойи), певец Мир Первер (Мехмет Ширин Айдын) и Абдуррахман Кызыл погибли в результате резни. После резни курды вышли на улицы во многих странах, чтобы выразить протест и потребовать, чтобы все виновные были привлечены к ответственности. Пресс-секретарь Конгресс «Стар» Шаха Хелил осудила вторую резню в Париже.

«СОЛИДАРНОСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ УСИЛЕНА ПРОТИВ НАПАДЕНИЙ»

«Мы переживаем такой период, когда женщины становятся жертвами и нападениями каждый день. Эвин Гойи, Мир Первер и Абдулла Кызыл были убиты в Париже. Мы никогда не забудем первую резню, которая произошла в Париже. Первая резня еще не раскрыта. Если бы Франция была демократической страной, она бы выявила виновных в первой бойне. Парижские массовые убийства были совершены против женщин и их свободомыслия. Наш народ никогда не смирится с этими массовыми убийствами и нападениями; они вышли на улицы в знак протеста против них. Мы знаем, что эти атаки будут продолжаться; но важно то, что мы, как курдский народ, должны укрепить нашу солидарность против этих нападений. Наша философия и проект, в который мы верим, являются основой нашего успеха».

«ЖЕНЩИНЫ, ЗАНИМАЮЩИЕСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ БЛАГОДАРЯ ЕЙ»

Шаха Хелил рассказала о личности Эвин Гойи, упомянув о ее усилиях в северо-восточной Сирии. «Наш товарищ Эвин Гойи провела в этой борьбе 33 года. Она сыграла большую роль в организации сотен женщин. Она оставила свой след в истории, сражаясь с террористами ИГИЛ* в регионе. Нынешняя система не хочет таких сильных женщин, потому что знает, что сильные женщины угрожают ее интересам. Эвин Гойи сыграл большую роль в революции западного Курдистана. Многие женщины вовлекаются в деятельность за свободу благодаря ей. Эвин Гойи до конца защищала права и свободы женщин. Мы будем следовать ее наследию борьбы до конца».

* - террористическая организация, запрещена в РФ