Курдистан

СЖК: свобода нашего лидера – это наша свобода

«Все должны действовать ради Абдуллы Оджалана, пока мы не получим от него вестей», – заявляет Сообщество женщин Курдистана (СЖК).

Координационный совет Сообщества женщин Курдистана (СЖК) выступил с заявлением вслед за появившимися слухами о том, что курдский национальный лидер Абдулла Оджалан умер в тюрьме острова Имралы, где он содержится в режиме полной изоляции с 1999 года.

«Условия усиленной изоляции, применяемые по отношению к лидеру Абдулле Оджалану, ухудшаются день ото дня. Наш лидер подвергался бесчеловечным действиям в течение 23 лет в тюрьме Имралы, подобные которым не применялись ни к одному заключенному в истории. В прошлом он подвергался пыткам, одиночному заключению, принудительной стрижке волос и отравлению. Эпидемия коронавируса и пожар, вспыхнувший в Имралы в прошлом году, усугубили жестокое обращение с нашим лидером.

Миллионы курдов не оставались к этому равнодушными и не останавливались в своих действиях до тех пор, пока не получали новости о нем. Каждый раз лидер успокаивал народ и наше движение словами, исполненными оптимизма и здравого смысла.

С тех пор как 15 марта 2021 года в социальных сетях распространились новости о нашем лидере, наше движение, курдский народ, женщины и наши друзья серьезно обеспокоились ситуацией.

В настоящее время миллионы людей, особенно курдские женщины, испытывают большой гнев и беспокойство. Ничто, кроме срочной встречи с Абдуллой Оджаланом, никакие заявления не должны останавливать наших людей, так как эти заявления нас не удовлетворят. Наше терпение не должно подвергаться испытанию, те, кто соглашается с обыденностью жестокого обращения с нашим лидером, совершают большую ошибку и должны быть готовы к тому, что нашим народом будет дан ответ на это.

В последнее время в поддержку освобождения нашего лидера на международной арене были развернуты общественные кампании, и его парадигма и идеи вдохновляли народы мира.

Кампании, направленные на освобождение Абдуллы Оджалана, сделали вопрос физической свободы лидера актуальной проблемой. Недопустимо отвечать на эти требования людей лишь слухами о жизни нашего вождя.

Все должно быть превращено в поле сопротивления, если нашему лидеру будет причинен какой-либо вред, не говоря уже о том, что его жизнь будет поставлена под угрозу. На такие серьезные ситуации нужно реагировать сопротивлением. Мы должны показать нашу реакцию на фашистский менталитет при помощи сопротивления. Свобода нашего лидера – это наша свобода. Поэтому все, особенно женщины и молодежь, должны действовать ради него.

Мы призываем международные учреждения и организации, особенно Комитет по предупреждению пыток (КПП), выполнить свои обязанности. В противном случае мы будем считать эти учреждения ответственными за происходящее не меньше, чем фашистское правительство Турецкой Республики.

Отныне мы не должны принимать никакой иной цели, кроме обретения физической свободы нашим лидером. Пока он находится в заложниках, его жизнь всегда будет подвергаться опасности».