Рупак Ахмад: сотни женщин содержатся в тюрьмах Эрбиля и Сулеймании без обвинений

Депутат от Группы правосудия Курдистана (ГПК) Рупак Ахмад заявила, что сотни женщин, которым предъявлены ложные обвинения, незаконно содержатся в центрах содержания под стражей и тюрьмах в городах Эрбиль и Сулеймания.

Член регионального парламента Курдистана Рупак Ахмед заявила, что сотни людей, прежде всего женщин, подвергаются преследованиям и незаконно задерживаются в Курдистане: «Некоторые женщины задерживаются и арестовываются без причины, просто за использование своего права на свободу выражения мнений».

Депутат от Группы правосудия Курдистана (ГПК) Рупак Ахмад заявила, что сотни женщин, которым предъявлены ложные обвинения, незаконно содержатся в центрах содержания под стражей и тюрьмах в городах Эрбиль и Сулеймания. «Семьи этих женщин хранят молчание о своих задержаниях, потому что боятся, что с ними что-то случится в центрах содержания под стражей и тюрьмах. Семьям иногда не разрешают навещать родственников. Женщины и их семьи сталкиваются с серьезными нарушениями прав», – сказала она.

«Женщинам грозит срок произвольного задержания»

Заявив, что в Ираке нарушаются международные конвенции, Рупак Ахмад сказала: «Расследование, начатое в отношении заключенных в тюрьму женщин, очень поверхностно. Им грозят произвольные сроки задержания. Мы навещали женщин в тюрьме и видели, в каком они плохом состоянии».

Напомнив, что период содержания под стражей составляет 15 дней и что период содержания под стражей не может превышать шести месяцев, если нет конкретных доказательств, Рупак Ахмад сказала: «В центрах содержания под стражей много женщин ждут передачи их дел в суд. Им предъявлены незаконные обвинения».

Женщинам грозит от пяти до шести лет тюремного заключения за публикации в социальных сетях

Подчеркнув, что многим арестованным женщинам грозит тюремное заключение за публикации и комментарии в своих аккаунтах в социальных сетях, Рупак Ахмад сказала: «Некоторые женщины содержатся в тюрьме за то, что выражают свои мысли. Женщины содержатся в тюрьме за то, что комментируют некоторые сообщения или лайкают некоторые сообщения в социальных сетях. Женщине, которая недавно вышла замуж, грозило шесть лет тюремного заключения за комментарий в социальных сетях. Ее освободили после того, как врачи начали за нее кампанию».

Говоря о тюремных условиях арестованных женщин, Рупак Ахмад сказала: «Некоторые заключенные страдают серьезными проблемами со здоровьем, такими как рак, туберкулез. Они живут в нездоровых условиях. Хотя некоторые заключенные страдают серьезными проблемами со здоровьем, информация об их состоянии сокрыта. Традиции и сексизм влияют на женщин даже в центрах содержания под стражей и тюрьмах».

Говоря о молчании семей заключенных женщин, Рупал Ахмад сказала: «Их семьи хранят молчание, потому что боятся, что с ними что-то может случиться в центрах содержания под стражей и тюрьмах. Некоторые заключенные в тюрьму женщины не видели своих детей годами».

70 детей живут с матерями в тюрьме

Подчеркнув, что многие дети живут в нездоровых условиях со своими матерями в тюрьмах, Рупак Ахмад сказала: «70 детей живут со своими матерями в тюрьмах Сулеймании. Этих детей лишают прав и заставляют жить в тюрьмах».

«Некоторым женщинам не разрешают видеться со своими адвокатами»

Говоря о правах заключенных в тюрьму женщин, Рупак Ахмад отметила: «Некоторым женщинам не разрешают видеться с адвокатом, звонить родственникам. Нынешняя незаконная практика в тюрьмах должна быть прекращена, и в тюрьмах должны применяться правовые нормы».