Рожлат Ариф: женщины в Афганистане страдают от идеологической атаки

Член Академии жинологии Рожлат Ариф пояснила, что женщины в Афганистане подвергаются идеологической атаке, и заявила, что патриархальный менталитет не сможет сломить волю женщин.

Член Академии жинологии Рожлат Ариф рассказала о положении женщин в Афганистане и давлении, которому они там подвергаются.

Рожлат Ариф заявила, что господствующий сегодня режим в Афганистане представляет собой продукт системы авторитарных властей. Она объяснила, что изменения, предпринятые доминирующими державами с 1990-х годов, направлены на создание подобных обществ.

Рожлат Ариф отметила, что доминирующий менталитет углубляет национально-государственную систему и догматизм под прикрытием ислама. Это то, что происходит сегодня в Афганистане, поскольку женщины там подвергаются угнетению и не могут вести нормальную жизнь.

Рожлат заявила, что менталитет, который способствовал появлению национального государства, является патриархальным менталитетом. Именно поэтому он сейчас выступает против женщин и боится их продвижения. Поэтому повсюду продолжаются грязные игры со стороны авторитарных режимов.

Рожлат заявила, что талибы боятся власти женщин, и поэтому мешают им участвовать во всех аспектах жизни. Она подчеркнула: «Образование — самое естественное право человека, но женщинам в Афганистане сейчас отказывают в праве учиться в школах, университетах и ​​образовательных центрах, а также работать в институтах гражданского общества. Талибан* и другие господствующие силы стремятся посеять в обществе невежество и отсталость, ликвидировать общественную волю и сохранить, таким образом, свой порядок.

Рожлат описала то, что происходит сегодня в Афганистане как идеологическую атаку. Она продолжила: «В этом столетии, которое стало свидетелем продвижения женской мысли во всем мире, такие атаки часто совершаются. Женщины на Ближнем Востоке понемногу движутся вперед и продолжают вести свою борьбу. По этой причине силы, представляющие патриархальный менталитет, используют различные грязные методы, чтобы заставить женщин замолчать».

Член Академии жинологии Рожлат Ареф заявила, что никакие атаки не могут сломить волю женщин, так как женщины придумали свою собственную идею и остаются ей верны. Женщины в Афганистане должны создать собственную организацию, чтобы добиться права получать образование и распространять свои идеи.

Рожлат завершила свое выступление, заявив, что поддерживает сопротивление женщин в Афганистане, как и любая курдская женщина.

* террористическая организация, запрещённая в РФ