Родственники пропавших без вести членов НДП требуют справедливости

Прошёл 21 год с тех пор, как сопредседатель НДП (Народная демократическая партия) Сердар Таниш и один из её руководителей Абубакир Дениз пропали без вести после встречи с представителями сил правопорядка.

Родственники исчезнувших политиков заявляют, что не теряют надежды и продолжают свою борьбу во имя справедливости и истины.

Сердар Таниш и Абубакир Дениз считаются пропавшими без вести с тех пор, как они отправились в штаб-квартиру жандармерии 25 января 2001 года. Это произошло в Силопи, в Ширнахе. Родственники пропавших без вести политиков продолжают требовать справедливости и правды о случившемся на протяжении многих лет. Они утверждают, что Лават Арсоз, занимавший тогда должность руководителя жандармерии Ширнаха, несёт ответственность за пропажу политиков.

После того как родственники написали заявление о возбуждении уголовного дела, центральная прокуратура Силопи начала расследование в отношении 47 солдат, относящихся к подразделению жандармов в Ширнахе. Расследование, никоим образом не затронувшее тогдашнего руководителя жандармерии Ширнаха Лавата Арсоза и шефа жандармов в Силопи Сюлеймана Джана, которых родственники и обвиняли главным образом в инциденте, быстро завершилось отказом в возбуждении уголовного дела.

ЕСПЧ оштрафовал Турцию

Соответственно обращения родственников в суд государственной безопасности Амеда (Диярбакыр) и Малатьи остались без ответа. Однако Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) оштрафовал Турцию на 172 тысячи евро за исчезновение Сердара Таниша и Абубакира Дениза. Однако расследование, которое усилиями родственников удалось возобновить после решения ЕСПЧ, вновь завершилось безрезультатно.

Давая интервью «ЖинНьюз», родные Сердара Таниша и Абубакира Дениза заявили, что они никогда не потеряют надежду и продолжат искать останки своих близких, добавив, что их борьба за правосудие будет вестись до того, как виновных найдут и накажут.

2 января 2014 года на кладбище в муниципалитете Даргечит во время раскопок были найдены чьи-то кости, завёрнутые в одеяло. Власти взяли образцы ДНК у родственников политиков, пропавших без вести, чтобы определить, кому принадлежат найденные останки. Проведя тест ДНК, Институт судебно-медицинской экспертизы Стамбула объявил, что данные останки не имеют никакого отношения к пропавшим без вести членам НДП.

Мы ждём уже 21 год

Диван Дениз, жена Абубакира Дениза, рассказывает: «Когда мой муж исчез, детям было ещё совсем мало лет. Они до сих пор спрашивают меня, почему у их отца нет могилы. В Даргечите нашли кости, и мы сдали образцы ДНК. Однако спустя пару недель они проинформировали нас, что данные останки не имеют отношения к моему мужу. Мы обращались ко всем органам власти, однако это не привело ни к какому результату. Мы хотим узнать, где захоронены наши родные, хотим нормально их перезахоронить. Каждый четверг люди навещают могилы родных. Если бы мы только могли это делать. Мы ищем останки мужа на протяжении двадцати одного года».

Диван Дениз добавляет: «В Ботане все знают, что они пропали без вести. Они отправились в штаб-квартиру жандармерии, чтобы дать показания. Спустя пять дней официальные лица подтвердили, что показания были даны. С тех пор о них ничего не слышно. Когда мой муж исчез, мой ребёнок был малышом. Он спрашивает об отце каждый день, и я не могу дать ему никакого ответа».

Они боятся даже костей

Диван Дениз заявляет: «Было проведено уже множество розысков с того момента, удалось найти останки многих других пропавших без вести людей, однако мы так и не отыскали своих родных. В Даргечите нашли чьи-то кости, тело человека было сожжено. Они боятся даже наших костей».

Каждый день я просыпаюсь с новой надеждой

Рабиа Таниш, мать Сердара Таниша, сказала: «В то время мы жили в Джизре, а мой сын был в Силопи. Какие-то люди в полицейской форме хотели затолкать их в машину полиции, однако они отказались. 25 января они сами пришли в жандармерию для дачи показаний. С тех пор о них ничего не слышно. Мы ищем останки наших близких вот уже 21 год. Мы обращались во многие инстанции в Турции и в Европе, обращались в ЕСПЧ, однако не сумели добиться пока нужных результатов. Наша боль не утихает. Пока мы живы, мы будем продолжать свою борьбу за наших родных. Многие семьи находятся в таком же положении, их раны не заживают, они страдают. Мы всего лишь хотим, чтобы власть передала нам останки наших родных. Мы хотим их нормально захоронить. Я просыпаюсь каждый день с надеждой, что найду останки сына».