Рисковать жизнью, чтобы спасать жизни

Хасаке давно не под властью ИГИЛ, но мины и прочие взрывные устройства все еще остаются в земле кантона северо-восточной Сирии. Три женщины хотят с этим покончить. Их позиция такова: рисковать жизнью, чтобы спасать жизни.

Муна Башир Халил, Ясмин Силеман и Мидия Аслан Дакори –курдянки из северо-восточной Сирии. У каждой из них своя жизненная история, но общая судьба свела их вместе: война и террор, бушевавшие в Сирии десять лет. Вооруженный конфликт стал причиной неописуемой гуманитарной катастрофы и почти невообразимой трагедии для Муны, Ясмин и Мидии, которую они видели с самого начала. Сегодня эти три женщины делят не только общие воспоминания о прошлом, но и общую цель – избавиться от взрывных устройств, оставленных джихадистами самопровозглашенного ИГИЛ*. Женщины ставят свои жизни под угрозу, чтобы спасать жизни.

ITF работает в Рожаве два месяца

ITF (гуманитарная некоммерческая организация, ранее международный фонд по разминированию и оказанию помощи жертвам мин) был основан 23 года назад по инициативе правительства Словении. ITF занимался разминированием территорий бывшей Югославии, особенно Боснии и Герцеговины, действуя в рамках Дейтонского мирного соглашения. До сегодняшнего дня специалисты организации побывали также в Афганистане, Албании, Израиле, Газе, Кыргызстане, Колумбии, Ливии, Украине и ряде стран западной Африки. Они очистили от смертельных взрывных устройств и мин сотни миллионов квадратных километров. В последние два месяца команда этой общественной организации трудится в автономном регионе северной и восточной Сирии. Их работа сосредоточена в районе Хасаке. Здесь же над аналогичной задачей работают Муна, Ясмин и Мидия. Их сопровождает репортер Наджах Маиш из женского новостного агентства NuJINHA.

Последствия правления ИГИЛ

Муне Башир Халил 22 года. Уже 2 года молодая мать двоих детей работает сапером. До того она прошла интенсивный курс подготовки. Когда ее спрашивают, почему она приняла решение заняться такой опасной работой, Муна говорит: «ИГИЛ систематически минировало территории, отступая, чтобы не дать беженцам вернуться обратно. В результате погибли многие люди, особенно дети. Выжившие до сих пор остаются травмированными. Я просто не хочу, чтобы умерло больше людей».

Коллега Муны, Ясмин Силеман, ее ровесница. Ясмин потеряла брата в войне с ИГИЛ в 2015 году. За прошедшие три года она работала в разных проектах по разминированию под руководством самоуправляемой администрации. «Конечно же, избавляться от опасного наследия ИГИЛ тоже опасно. Но на кону стоит наше общее будущее», - говорит она. Ясмин счастлива быть частью своей команды: «Больше всего мне нравится то, что мы работаем в окружении, свободном от дискриминации и сексизма, и здесь не игнорируют гендерное равенство».

Дети смогут расти счастливыми

В районе, где она работает, мальчик, наступивший на мину, лишился обеих ног. «Вот почему наша работа очень важна. Представьте, если мы очистим эту землю от мин и сможем вернуть ее хозяевам. Ее можно будет снова культивировать, люди смогут получать средства к существованию. Или же здесь можно будет построить школу, место, где счастливые дети будут учиться. Разве это того не стоит?» - спрашивает Ясмин.

Мидия Аслан Дакори до недавнего времени жила в Тель-Тамире – городе, населенном преимущественно христианами, в долине Хабур. Она потеряла мужа во время турецкого вторжения в октябре 2019 года. Затем она переехала в Хасаке с двумя детьми. «Я не хочу просто мечтать о будущем, где будут мир и покой и мои дети смогут расти беззаботно. Я хочу построить его сама», - говорит Мидия. Она хорошо осведомлена о рисках своей работы «Я привыкла к потенциальной опасности. Я просто делаю свою работу, оказывая услуги народам моей родины. В конце концов мы не просто избавляемся от оставленного ИГИЛ, но создаем новую и безопасную среду. Вот что имеет значение», – говорит она.

* - террористическая организация, запрещена в РФ