Рима Ахмед: борьба женщин увенчается освобождением

Женщины, сопротивляющиеся системе доминирования мужчин в Месопотамии, стали символом сопротивления во всем мире. «Борьба женщин увенчается освобождением», – говорит Рима Ахмед.

В то время как роль женщин в создании общества вышла на первый план, все их достижения были отняты у них одно за другим с развитием патриархальной системы. Пятитысячелетний патриархальный менталитет причинил человечеству огромную боль своей политикой войн. В системе доминирования мужчин женщины подвергаются убийствам, изнасилованиям, преследованиям и жестокому обращению, а женщины, сопротивляющиеся этой системе, всегда становятся мишенью для атак.

Одним из народов, подвергающихся всем формам насилия и геноцида, является курдский народ. На протяжении тысячелетий курды сталкивались с преследованиями, отрицанием их существования, с фашистскими представлениями о них. По этой причине история курдского народа полна сопротивления.

Сопротивление курдских женщин также выходит на передний план. В истории было много выдающихся курдских женщин, участвовавших в сопротивлении, таких как Мариам Хатун, Зерифе Ханим, Адиле Хан, Мина Кази Мухаммед, Мариам Хан, Зарифе, Бесек, Дейфе Хатун и многие другие... Эти женщины сыграли важную роль в революциях как лидеры, революционеры, командиры и воины. Они храбро жертвовали своими жизнями и создали богатое наследие, чтобы построить свободное будущее для женщин, для тех, кто следует за ними.

ЖЕНЩИНЫ ПРОДОЛЖАЮТ БОРОТЬСЯ, ОРГАНИЗУЯ СЕБЯ

Курдские женщины, такие как Гути, Митани, Наири, Хути, Урарту, Мидия и многие другие, продолжают бороться со всеми нападками и препятствиями, организуя себя. В 21 веке они приняли участие в Курдском движении за свободу, создали свои партии, отряды обороны, движения, организации и идеологии под руководством курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. О сопротивлении курдских женщин мы поговорили с Римой Ахмед, сотрудником исследовательского центра «Жинеология» в регионе Евфрат.

«История курдского народа полна борьбы выдающихся женщин, оставивших свой след в ней, – сказала Рима Ахмед, – тысячи курдских женщин играют важную роль в обществе благодаря своим идеям и самобытности. На протяжении всей истории женщины сопротивлялись патриархальной системе. Они боролись за свои достижения. Система, в которой доминировали мужчины, пыталась присвоить достижения женщин и использовать их в своих интересах. Женщины организовывались, создавали союзы и боролись против этой системы».

«БОРЬБА ЖЕНЩИН УВЕНЧАЕТСЯ ОСВОБОЖДЕНИЕМ»

Говоря о революции, начавшейся в Рожаве, Рима Ахмед сказала: «Революция в Рожаве началась с лидерства женщин. Революция женщин Рожавы основана на истории курдских женщин, полной сопротивления и борьбы. Таким образом, в Рожаве была создана демократическая и равноправная система, в которой женщины играют важную роль. Борьба курдских женщин будет продолжаться и увенчается освобождением. Борьба и солидарность курдских женщин стали более организованными в 21 веке благодаря идеологии лидера Абдуллы Оджалана. Женщины сегодня активно участвуют в политике, науке, образовании, обороне и т.д. Курдские женщины стали символом Курдистана, Ближнего Востока и всего мира».