Рихан Локо: женская революция разрушила мечты оккупантов и правящего класса

Представитель Конгресс «Стар» Рихан Локо отдала дань уважения Зелал Загрос, пообещав защитить завоевания женской революции.

Фириал Силеман Халид, родившаяся в Амуде в 1975 году и сражавшаяся в курдском освободительном движении под именем Зелал Загрос, была застрелена 18 января на улице возле школы в Киркуке в Южном Курдистане. Бандит и его сообщник приехали на мопеде и произвели в революционерку девять выстрелов, большинство из которых оказались смертельными. После преступления им удалось скрыться без преследований. Курдское движение подозревает турецкую разведку как виновника смертельного нападения. Двое подозреваемых были арестованы иракскими органами безопасности.

Представитель Конгресса «Стар» Рихан Локо рассказала агентству новостей Hawar (ANHA) об убийстве Зелал Загрос и женском сопротивлении.

Рихан Локо заявила, что Зелал Загрос была одной из ведущих фигур женского движения и принимала участие во всех эпизодах революции в Рожаве. «Она также сыграла очень важную роль в организации женщин в регионах северо-востока Сирии, освобожденных от ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России). Она постоянно была в борьбе, несмотря на свою скромность и воинственную позицию в деле защиты интересов женщин».

Отметив, что Зелал Загрос продолжала свою 31-летнюю борьбу в Киркуке, когда на нее было совершено смертельное нападение, Рихан Локо заявила: «Зелал Загрос стала мишенью турецкого режима и его агентов в лице ДПК (Демократическая партия Курдистана). ДПК расчистила путь убийцам. Турецкие власти явно боятся курдских женщин. Они не хотят, чтобы курдские женщины возглавили революцию. Турция действует на основании националистического, расистского и сексистского менталитета. Навязывая свою собственную систему, основанную на патриархальном мышлении, Турция не позволяет женщинам организовываться. Наш товарищ Нагихан Акарсель также подверглась такой же атаке. Женщины, которые сталкиваются с одним и тем же менталитетом повсюду в Курдистане, являются мишенью со стороны атак турецкого режима».

Заявив, что женская революция разрушила мечты оккупантов и правящего класса, Рихан Локо сказала: «Мы расширим нашу борьбу, мы станем еще сильнее. Посредством этих атак они хотят сломить волю и надежды свободных женщин. Когда вы убиваете одного из наших товарищей, его заменят сотни других. Мы пойдем по пути Зелал Загрос. Мы обещаем исполнить мечты наших погибших героев. Мы укрепим женскую организацию на пути, который она проложила, и защитим завоевания революции».

Подчеркнув, что убийцы Зелал Загрос будут привлечены к ответственности, Рихан Локо сказала: «Мы начали работать над этим делом. Ранее мы подготовили дело о целенаправленных нападениях на Лейман Шивес и Юсру Дервеш, но это дело было проигнорировано соответствующими международными организациям, которые хранили молчание. Женщины также становятся жертвами преступлений на оккупированных территориях. Ни одна организация не занималась этими делами. Все это означает, что они также являются соучастниками этих преступлений».