Рихан Локо: мы провели исторический конгресс в исторический день

Тысячи женщин из всех кругов северо-восточной Сирии посетили мероприятие Конгресса «Стар» в Хасаке. Наряду с курдами, на мероприятии были арабы, сирийцы, туркмены, черкесы и езиды, среди участников присутствовали писатели и социалисты.

Женская зонтичная организация на северо-востоке Сирии Конгресс «Стар» провела свой 9-й съезд под девизом «Давайте доведем восстание «Jin, Jiyan, Azadî» до победы в духе женской революционной борьбы» с участием сотен делегаток, а также представителей множества организаций и женских движений из региона и мира.

Курдские и международные движения, такие как АЖК (Ассоциация женщин Курдистана), направили сообщения конгрессу в Центре культуры и искусства «Сердем» в Хасаке, на котором присутствовали представители курдской, арабской, армянской, сирийской, черкесской, туркменской и езидской общин.

Член координации Конгресса «Стар» Рихан Локо рассказала ANF об основных направлениях работы конгресса и дорожной карте, которой женская организация будет следовать в предстоящий период.

Съезд проходил в период сильного внешнего давления. Какое значение имеет этот факт для женского движения?

Сегодня 15 января 2023 года. Это исторический день для нас, женщин. Это годовщина основания Конгресса «Стар», когда проходит наш 9-й конгресс. Сегодня мы объединили эти два исторических события. Мы выделяем этот конгресс, который проводится в духе философии лидера Оджалана «Jin, Jiyan, Azadî» [Женщина, Жизнь, Свобода]. Мы надеемся, что в ближайшие два года мы усилим женскую борьбу и организацию. Мы хотели провести наш конгресс именно в этом году. Мы подробно обменялись мнениями со многими участницами конференций, которые провели в городах и кантонах. Угрозы, агрессивное мышление и турецкие нападки  на достижения нашей революции продолжаются и сегодня.

Мы предлагаем альтернативу патриархальной системе мышления. В связи с этим Турция атакует нашу организацию, революцию, мотивированную философией лидера Оджалана. Это был исторический и вдохновляющий съезд, направленный на усиление женского движения на севере и востоке Сирии.

Как прошел период подготовки к съезду?

Мы много спорили о времени проведения и лозунге съезда. Мы хотели провести его в то время, когда усилились нападения турецкой армии на достижения женской революции. Мы выбрали эту дату, чтобы заявить: «Как бы вы ни старались сломить волю свободных женщин, уничтожая завоевания женской революции, мы сорвем ваши планы». На съезде обсуждалась работа, проведенная за два года, потери и приобретения в этом процессе. Прошедший период был болезненным, когда мы потеряли величайших пионеров нашей революции.

Наш съезд вдохновлен теми, кто создавал нашу революцию: Сакине Джансыз, Эвин Гойи, Дайика Хогир, Зейнеб Сарукхан, Жиян Толхилдан и др. Базируясь на их наследии, мы полны решимости продолжать борьбу для освобождения всех женщин. Чтобы сделать эти решения более четкими, мы выбрали девиз «Давайте доведем восстание «Jin, Jiyan, Azadî» до победы в духе женской революционной борьбы».

Представители каких общин присутствовали на съезде, кроме ваших делегатов?

В конгрессе приняли участие тысячи женщин из всех кругов северной и восточной Сирии. Наряду с курдами, на мероприятии были арабы, сирийцы, туркмены, черкесы и езиды, среди участников присутствовали писатели и социалисты. Мы надеемся принять больше совместных решений. С другой стороны, на конгрессе присутствовали и наши друзья из Дамаска, Алеппо, Ливана, Башура (Южный Курдистан) и Европы.

На съезде не раз упоминался дух восстания в Рожхилате (Восточный Курдистан). Как ситуация в Восточном Курдистане влияет на вашу борьбу?

Восстание в Рожхилате черпало вдохновение, основу и силу у женской революции. Этим съездом мы стремились послать сигнал Рожхилату, где развивается восстание, возглавляемое женщинами. Это восстание увенчается успехом. Мы, женское движение, являемся сторонниками восстания «Jin, Jiyan, Azadî» и связываем наш съезд с этим восстанием. Мы посвящаем наш съезд павшим героям восстания в Рожхилате и Иране в лице Жины Амини. Знайте, что вы не одиноки. Мы, как революционная сила, поддерживаем ваше восстание.

На этом конгрессе мы решаем, что можем делать то, что от нас требуется в будущем. Как Конгресс «Стар», наша главная задача — обеспечить освобождение лидера Апо [Абдуллы Оджалана]. Причина, по которой это является главной целью нашей борьбы, заключается в том, что Лидер Апо позволил женщинам выбраться из тьмы, в которой они находились. Мы будем на улицах до тех пор, пока не обеспечим освобождение Лидера Апо, предоставившего эту свободу миллионам людей. Наш съезд обсудил предстоящую работу в этом направлении.

Среди обсуждаемых тем также была ситуация в Восточном Курдистане, последствия борьбы женских организаций и революций в мире. В 2023 году мы будем в состоянии сорвать планы вторжения врага и патриархальное мышление против свободы женщин посредством достижения более организованного единства и солидарности.

Какой отклик вызовет ваш конгресс на Ближнем Востоке и в мире?

Мы боремся не только за северо-восток Сирии, но и за всю Сирию, Курдистан, Ближний Восток и мировую революцию женщин. Потому что сегодня лидерство женщин было завоевано по всему Курдистану под лозунгом «Jin, Jiyan, Azadî». По этой причине мы должны распространить этот лозунг на все страны и женские движения с революционным духом. Мы должны быть в состоянии оказать влияние на мировое движение, превратив возглавляемое женщинами сопротивление в Курдистане в более организованное. Вся наша работа ведется с этой целью.

В Конгресс «Стар» входят не только курдские женщины. Под их руководством к организации присоединяются также арабские, сирийские, туркменские и черкесские женщины. Курдские женщины были пионерами. Арабское сообщество в регионе играет ведущую роль для всех арабских стран. Арабские женщины должны проложить путь для всех арабских и других женщин, точно так же, как мы, курдские женщины, были пионерами для всех народов региона. Ассирийские женщины также должны быть пионерами для всех женщин. Таким образом, каждый может развиваться со своим языком, идентичностью и культурой. И мы приходим к выводу, что только объединившись, мы сохраним нашу свободу.

Какой вклад внесли женские организации, которые не смогли принять участие в конгрессе?

Важные сообщения были отправлены конгрессу из многих стран и организаций. Самым важным из них было послание АЖК. Мы бы хотели, чтобы они тоже были включены в этот конгресс. Мы очень хотели, чтобы наши товарищи из АЖК приехали и приняли участие в работе конгресса. Они не смогли этого сделать. Тем не менее, они отправили очень сильное сообщение. Были получены и сообщения от всех советов и учреждений. Были сообщения от женских движений из разных стран. Эти сообщения были представлены всему составу конгресса. Все участницы убеждены, что победа женской революции — это победа всех женщин мира.