Рихан Ало: правозащитные организации не должны молчать

Отметив, что число преступлений, совершаемых против женщин на оккупированных территориях, растет с каждым днем, Рихан Ало напомнила правозащитным организациям об их обязанностях и ответственности в борьбе с совершаемыми преступлениями.

В кантоне Африн, который турецкие оккупанты и боевики контролируют с 18 марта 2019 года, систематически продолжаются такие преступления, как убийства, принудительная миграция с целью изменения демографической структуры, пытки, похищения и сексуальные посягательства на граждан.

С заявлением по этому вопросу выступила, член Координационного совета Конгресс «Стар» кантонов Африн и Шахба Рихан Ало.

Рихан Ало отметила, что преступления в отношении женщин не прекращаются со дня оккупации Африна: «Преступления против женщин, связанные с насилием и преследованием, продолжаются не только в Африне, но и во всех оккупированных районах. Женщин похищают, убивают, подвергают сексуальному насилию. Эти преступления совершаются в отношении всех от четырехлетних детей до пожилых женщин».

«УСИЛИВАЕТСЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ

Рихан Ало заявила, что психологическое давление, оказываемое оккупационными силами на женщин, доводит их до самоубийства, и подчеркнула, что в оккупированном городе Африн растет число детских и принудительных браков. Рихан Ало заявила, что протурецкие боевики заставляют малолетних детей вступать в брак путем давления, шантажа и угроз в адрес их семей.

Призвав правозащитные организации выполнить свои обязанности и положить конец оккупации и совершаемым преступлениям, Ало сказала: «Откройте путь для безопасного и достойного возвращения жителей Африна в свои дома и на свои земли».

«МЫ ЗАДОКУМЕНТИРОВАЛИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ТУРЕЦКИХ ОККУПАНТОВ

Заявив, что задокументированные преступления остаются безнаказанными, Рихан продолжила свое выступление следующими словами: «Мы задокументировали действия турецких оккупантов против женщин. Мы задокументировали и зафиксировали эти преступления с помощью женщин, приехавших из Африна. Однако все эти документы остались без ответа. Правозащитные организации также могут задокументировать их. Реальность жизни женщин в Африне очень тяжела».

В конце своего выступления член Координационного совета Конгресс «Стар» кантонов Африн и Шахба Рихан Ало заявила, что они будут поднимать борьбу в Шахбе, и добавила: «Мы сделаем все, что от нас потребуется, чтобы защитить женщин. Правозащитные организации должны нарушить свое гробовое молчание и выступить против преступлений в отношении женщин и человечества в целом».

По данным правозащитной организации «Африн-Сирия», с начала 2018 года по 2022 год в Африне было похищено более тысячи женщин. 99 женщин были убиты, 74 женщины подверглись сексуальному насилию, 8 женщин были доведены до самоубийства. С начала этого года 3 женщины были убиты и 30 женщин похищены.