«Революция в Рожаве возродила дух 8 Марта»

«Революция в Рожаве сделала 8 Марта (Международный женский день) более значимым», — сказал Зозан Бекир, представительница координационного центра Конгресса «Стар» в регионе Евфрат.

В течение многих лет система мужского государства пыталась уничтожить завоевания женщин, подавить восстания, заглушить требования и убедить, что 8 Марта — это обычный день. Революция, начавшаяся в Рожаве19 июля 2012 года, стала моделью построения новой жизни для женщин. Сопротивление курдянок продолжает быть образцом для подражания для женщин Ближнего Востока и всего мира. Ее называют «женской революцией» из-за руководящей роли женщин. NuJINHA побеседовала с Зозан Бекир, представительницей Координационного центра Конгресса «Стар» в регионе Евфрат, о Международном женском дне, ежегодно отмечаемом 8 марта.

«Революция в Рожаве — это прекрасная возможность для женщин»

Зозан Бекир сказала: «Прошло 11 лет с тех пор, как в Рожаве началась революция во главе с женщинами. Несмотря на общественное давление и патриархальный менталитет, женщины продолжают бороться во всех сферах жизни. Старая система на Ближнем Востоке и во всем мире рухнула. Женщины продолжают бороться за свободу. Нам очень повезло увидеть и пережить эти дни. Мечты тысяч женщин сбылись в маленьком городе Кобани. Сегодня они борются за свободу в Рожаве и северо-восточной Сирии. Кроме того, тысячи женщин сегодня восстают за свою свободу. Таким образом, эта революция является прекрасной возможностью для нас, женщин северо-восточной Сирии, и становится символом силы и сопротивления для женщин на Ближнем Востоке и во всем мире. Все женщины хотят узнать, как бойцы ЖОС (Женских отрядов самообороны) сражались с ИГИЛ*».

«Страна не может быть свободной, если женщины не свободны»

Кроме того, она добавила: «Несомненно, мы не должны забывать идеологию лидера Абдуллы Оджалана, которая говорит о свободе курдянок и всех женщин. Он сказал, что страна не может быть свободной, если женщины не свободны. Труд Оджалана приносит плоды в Рожаве, особенно в Кобани. Если женщины сегодня скандируют лозунг «Женщина, жизнь, свобода» то это благодаря идеологии лидера и борьбе курдских женщин».

«Женщины, которые восстают против патриархального и системы мужского государства, всегда подвергаются нападкам, — сказал Зозан Бекир. — Система государственной власти всегда пытается подавить борьбу женщин за свободу, чтобы поработить их. Поэтому мы можем определить атаки на женщин как геноцид. Несмотря на все нападки, мы говорим, что наша борьба будет продолжаться. В этом году все женщины на северо-востоке Сирии, в Рожаве и во всех странах выйдут на улицы, чтобы потребовать свободы и своих прав».

«Революция в Рожаве возродила дух 8 Марта»

Зозан Бекир сказала, что революция в Рожаве возродила дух 8 Марта: «До революции Международный женский день отмечался очень ограниченно из-за патриархальной системы в Сирии. Революция в Рожаве возродила дух 8 марта. Революция в Рожаве сделала 8 марта более значимым событием. Системой, созданной на северо-востоке Сирии, руководят женщины. Сегодня благодаря этой революции женщины принимают участие во всех сферах жизни».

 * – террористическая организация, запрещенная в РФ