Разбирательство после празднования Науроза в женской тюрьме Синджан

Дисциплинарное разбирательство было инициировано в отношении десяти политических заключенных в Синджане, в том числе в отношении бывшей депутата от ДПН (Демократической партии народов) Айлы Акат Ата, в связи с празднованием Науроза.

Дисциплинарное разбирательство было инициировано в отношении десяти политических заключенных в женской тюрьме Синджан в Анкаре в связи с празднованием Науроза. Руководство тюрьмы обвиняет женщин в том, что они разжигали огонь газетами и танцевали под курдские песни и радостные мелодии.

Пострадали Сидар Варлу, Алев Ярар, Розерин Курт, Сария Ташкесен, Айла Акат Ата, Дилек Яглы, Айше Ягчи, Мерьем Адибелли, Биркан Йорулмаз и Первин Одунджу. Большинство из них являются обвиняемыми в продолжающемся «Процессе по делу о событиях в Кобани», помимо прочих судебных процессов. Показательный процесс проходит параллельно с разбирательством о запрете против ДПН и направлен, в общей сложности, против 108 политических деятелей, членов гражданского общества и курдского освободительного движения, которые обвиняются в террористических преступлениях и убийствах в десятках случаев в связи с протестами во время нападения ИГИЛ* на Кобани в октябре 2014 года.

Заключенная в тюрьму политик Айла Акат Ата и еще пятьдесят женщин в тюремном комплексе Синджан уже были приговорены к дисциплинарным наказаниям в прошлом году за курдские песни и танцы 15 августа. Наказания варьировались от ограничения средств связи, таких как письма или телефонные звонки, до запрета на посещение в течение месяца. Заключенные Ханым Йылдырым, Джиян Атеш и Рожан Эрез были лишены права на досрочное освобождение в связи с разбирательством.

* - террористическая организация, запрещена в РФ