Рамзия Мухаммед: усилия Турции направлены на ликвидацию женского движения

Пресс-секретарь Конгресса «Стар» Рамзия Мухаммед заявила, что турецкое государство боится воли и самоорганизации женщин и именно поэтому Турция усиливает свои нападения на женщин.

Рамзия Мухаммед сказала, что насилие в отношении женщин является частью специальной военной политики, начатой турецким государством: «Турция наращивает свои репрессии, насилие и нападения на женщин в северном Курдистане. Именно там недавно была изнасилована молодая девушка военными и полицейскими. И это жестокое изнасилование считается для них законным».

Рамзия Мухаммед отметила, что турецкие солдаты и полицейские, которые считают изнасилование законным делом, черпают свою жестокость и уверенность в законах своей страны, которые оставляют безнаказанными солдат и полицейских за изнасилования. Эти законы защищают насильников, а не жертв насилия.

Она также подчеркнула, что протурецкие боевики продолжают совершать жестокие преступления в оккупированных районах северо-восточной Сирии, таких как Африн, Сарекание и Гре Спи, и то, что женщины и дети в этих районах являются одними из наиболее уязвимых групп населения.

Рамзия Мухаммед добавила: «Со времен Османской империи и вплоть до эпохи нынешней современной Турции продолжаются преступления, геноциды, пытки и изнасилования против народов Ближнего Востока. Турция считает, что она имеет право совершать геноцид, массовые убийства и применять различные формы насилия в оккупированных ею районах. Протурецкие боевики похищают женщин из оккупированных районов северо-восточной Сирии. Дальнейшая судьба многих похищенных до сих пор неизвестна. Кроме того, информация и новости, преобладающие в последнее время, указывают на то, что турецкое государство и его наемники намеренно продавали женщин на черном рынке в Сарекание. В Турции царит жестокий патриархальный менталитет силы и власти».

Турция нацелена на репрессии женских движений и организаций

Рамзия Мухаммед также заявила, что Турция нацелена на искоренение женских движений и организаций: «Различные женские движения организуют женщин и развивают их уверенность и борьбу. Именно поэтому Турция нацелена на эти движения – для нее самоорганизация женщин видится как угроза всему государственному тоталитарному строю. Именно поэтому Турция усиливает свои атаки на женщин».

Рамзия также коснулась важности новаторской роли женщин в революции Рожавы. Она сказала: «Женское движение, возглавляющее авангард революции Рожавы, продолжает прикладывать свои усилия по повышению осведомленности женщин в обществе».

Она также подчеркнула, что Турция нацелена на женщин, представляющих оппозицию: «То, что Турция была нацелена на таких великих женщин, как Хаврин Халаф, Захра Беркель, Амину Вайси и Хаббун Халил, означает, что она нацелена на все женское движение в принципе. То есть все эти жестокие преступления, поощряемые Турцией, такие как психологическое и физическое насилие, различного рода репрессии и угрозы, направленные против женщин, направлены на ликвидацию женского движения в принципе».

Аресты и увеличение количества изнасилований

Рамзия Мухаммед коснулась темы многочисленных арестов женщин-политиков в северном Курдистане и Турции. Она сказала: «В Северном Курдистане и Турции были арестованы тысячи женщин-политиков. Однако несмотря на все нападения, есть женщины, которые продолжают бороться и сопротивляться. А многочисленные аресты женщин в Турции и северном Курдистане являются продолжением политики насилия и репрессий против женщин».

Рамзия также указала, что женщины уже принесли много жертв для своей свободы и что они никогда не сдадутся перед лицом репрессий, угроз и насилия.

Самоорганизация и солидарность женщин положит конец насилию

Рамзия Мухаммед подчеркнула, что по поводу насилия, домогательств и изнасилований в отношении женщин их позиция в Конгрессе «Стар» ясна: они не приемлют даже намёка на насилие. В своем интервью она указала на важность самоорганизации женщин и на то, что они должны осознать возложенную на них исторической ответственность: «Когда в Иле была изнасилована маленькая девочка, женщины вышли на площади во всех частях Курдистана. А когда женщины в Африне подверглись насилию и похищениям, это вызвало резонанс и солидарность по всему миру».

Пресс-секретарь Конгресса «Стар» Рамзия Мухаммед подтвердила, что женщины могут бороться и сопротивляться нападениям благодаря самоорганизации и солидарность. Она призвала курдских женщин и женщин всего мира объединить свои усилия, чтобы противостоять насилию, совершаемому Турцией и её наёмниками против женщин.