Курдистан

Райхан Лауку: женщины должны объединиться для борьбы с насилием

В четырех частях Курдистана женщины все чаще становятся мишенями для атаки со стороны авторитарных режимов. Так, несмотря на это, женщины-политики и интеллектуалки продолжают организовывать общество и информировать других женщин об их правах.

Сопредседательница Конгресса «Стар» Райхан Лауку сказала, что авторитарные режимы турецкой оккупирующей державы нацелены на женщин-политиков и активисток, которые отвергли подчинение авторитарной политике и усилили свое сопротивление против угнетения и репрессий.

В четырех частях Курдистана женщины все чаще становятся мишенями для атаки со стороны авторитарных режимов. Так, несмотря на это, женщины-политики и интеллектуалки продолжают организовывать общество и информировать других женщин об их правах. Все это происходит в условиях атак со стороны авторитарных и капиталистических режимов, которые управляют оккупированной территорией Курдистана.

В этом контексте сопредседательница Координационного совета Конгресса «Стар» в Рожаве Райхан Лауку сказала: «Когда мы говорим о нападении на женщин-политиков, мы говорим о нападении на курдских женщин, в частности, на территории Курдистана и на Ближнем Востоке».

Она также объяснила, почему курдские женщины-политики, работающие на сохранение и защиту курдской идентичности и свободы народов, в первую очередь постоянно становились мишенями для атакующих сил. Она сказала: «Это происходит в результате более высокого уровня их борьбы, сопротивления и всех действий против патриархата и капиталистических систем, которые стремятся пожинать свои плоды».

Райхан отметила, что на протяжении всей истории, борясь за свои права в обществе, управляемом мужскими обычаями и традициями, женщины подвергались всем формам физического и психологического насилия.

Райхан Лаук сказала: «Капиталистические режимы, которые пытаются укорениться в Курдистане, прибегают ко всем формам насилия, чтобы уничтожить идентичность женщин в обществе.

Однако курдские женщины взяли на себя ответственность за руководство непрерывной борьбой и сопротивлением этим режимам на глобальном уровне, и за нарушения прав женщин турецким оккупирующим государством, которое совершает систематические похищения и убийства женщин-политиков. Все эти преступления приравниваются к военным преступлениям».

12 октября 2019 года, во время нападений турецких оккупантов на Гре Спи и Сарекание, группа боевиков из подконтрольное турецких оккупантов «Ахрар аш-Шаркия», атаковала на международной дороге М4 генерального секретаря партии «Будущее Сирии» Хеврин Халаф.

Райхан Лауко сказала по этому поводу: «Женщины, которые верили в определенные идеи, философию и идеологию и боролись за защиту своего языка, культуры и существования, сталкивались с реальными угрозами и многочисленными формами насилия во всем Курдистане».

Так, 23 июня 2020 года беспилотный летательный аппарат турецких оккупантов атаковал дом Амины Вейси, что привело к героической смерти члена Координационного совета Конгресс «Стар» в регионе Евфрат Захры Баркал, члена администрации Конгресса «Стар» Хебуна Муллы Халил и самой владелицы дома Амины Вейси.

В Северном Курдистане турецкие власти постоянно арестовывают курдских женщин-политиков и юридических активисток. Например, таких как депутата Демократической партии народов, символ борьбы и сопротивления женщин Лейлу Гювен, которая несколько раз была приговорена к тюремному заключению по надуманным обвинениям, и бывшую сопредседательницу ДПН Веген Юкхдаг, на которую напали и удерживают в заложниках в турецкой тюрьме.

В связи с этим Райхан Лауко сказала: «До того, как возникло движение за свободу Курдистана, враги говорили, что курдские женщины были невежественными и отсталыми. Сравнивая то, чего курдские женщины достигли раньше, с нынешним временем, мы видим, что сегодня курдские женщины являются символом сопротивления всех женщин в мире. В политическом, военном, организационном и дипломатическом плане. И с появлением движения за свободу Курдистана во главе с лидером Абдуллой Оджаланом и с революцией Рожавы, называемой женской революцией, курдские женщины стали примером для подражания во всем мире».

Турция должна быть привлечена к ответственности за свои преступления

«Преступления, совершенные капиталистическими и оккупирующими странами против Курдистана, являются преступлениями против человечности и нарушением международных законов, изданных ООН, включая законы против насилия в отношении женщин», - сказала Райхан Лаук, подчеркивая, что турецкое оккупирующее государство нарушает законы и должно быть привлечено к ответственности.

В конце своего комментария Райхан Лауку призвала всех женщин в мире повысить темпы своей борьбы и сопротивления перед лицом угроз и нарушений в отношении женщин, организоваться и объединиться, чтобы защитить достижения своей революции и построить свободное общество. Она сослалась на высказывание лидера Абдуллы Оджалана и сказала: «Со свободной женщиной создается свободная семья, а со свободной семьей мы создаем свободное общество».