РПК чтит память командира ССЖ «Стар» Виян Соран

Пятнадцать лет назад командир ССЖ «Стар» Виян Соран принесла в жертву себя в Хефтанине в знак протеста против истребления курдского народа и изоляции Абдуллы Оджалана.

1 февраля 2006 года командир ССЖ «Стар» (Силы свободных женщин «Стар») Виян Соран сожгла себя в знак протеста против изоляции, наложенной на курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, и бесчеловечных действий в Имралы.

Командир партизанского отряда, также известная как Виян Джаф и чье гражданское имя было Лейла Вали Хусейн, родилась в Сулеймании на юге Курдистана в 1981 году. Она присоединилась к курдскому движению в возрасте 16 лет. Она участвовал в народных восстаниях против иракского баасистского режима. Несмотря на юный возраст, Виян Соран относительно быстро взяла на себя ответственность в высших руководящих органах освободительного движения. В дополнение к женским партизанским силам ССЖ «Стар», она также была членом Народных сил самообороны (HСС) и работала в партийном совете Партии свободной жизни Курдистана, а также в комитете по восстановлению PПК.

В заявлении Рабочей партии Курдистана (РПК) говорится: «Виян Соран руководствовалась идеями Абдуллы Оджалана о том, что освобождение женщин должно стать отправной точкой борьбы за свободу и что революция в Курдистане была женской революцией. Она вела многогранную и активную борьбу против патриархальных структур, глубоко укоренившихся в значительной части общества южного Курдистана, и менталитета, характеризующегося феодальным образом жизни и имущественными отношениями, согласно которым женщины составляли низший социальный слой. Виян Соран – пионер женской революции южного Курдистана. Мы всегда будем помнить ее с любовью, уважением и благодарностью».