РАЖА борется за права женщин в Афганистане уже 40 лет

Революционная ассоциация женщин Афганистана (РАЖА) — организация афганских женщин, борющаяся за права человека и социальную справедливость в Афганистане уже 40 лет.

Революционная ассоциация женщин Афганистана (РАЖА) была основана в Афганистане в 1977 году, чтобы быть голосом афганских женщин и бороться за их права. С момента своего основания ассоциация проводила мероприятия по поддержке бедных и угнетенных женщин и расширению возможностей участия женщин в политической жизни. В настоящее время РАЖА известна во всем мире как независимая политическая и общественная организация афганских женщин.

ТАЙНЫЕ ШКОЛЫ ДЛЯ ЖЕНЩИН

Вопреки женоненавистнической и шовинистической политике Талибана* РАЖА стала зонтичной организацией политической борьбы женщин. РАЖА также создала секретные школы, приюты, курсы медсестер и ремесленные центры для женщин и девочек в Пакистане и Афганистане. Кроме того, организация сделала так, чтобы о бесчеловечных действиях талибов узнал весь мир. Член Революционная ассоциация женщин Афганистана (РАЖА) Ясмин Наваби рассказала о деятельности организации.

КУРСЫ ДЛЯ ЖЕНЩИН

Наваби заявила, что их главная цель — поддержка женщин, Ясмин Наваби сказала: «Ранее РАЖА открывала курсы грамотности для женщин в отдаленных районах Афганистана. После того, как талибы снова взяли под свой контроль страну, женщинам и девочкам запретили ходить в школу. Поэтому мы выступили с инициативой организовывать курсы естествознания дома. Мы также организовали несколько учебных курсов без использования названия нашей организации».

«МЫ СЕЕМ НАДЕЖДУ»

Она добавила: «Целью курсов является не только обучение естественным наукам или английскому языку, но и улучшение отношений с людьми, особенно с женщинами. У молодых девушек сейчас нет надежды. Организуя эти курсы, мы стремимся вселить надежду в их сердца и мозги».

Говоря о политической деятельности, проводимой РАЖА, она сказала: «У членов РАЖА есть группы чтения; они обсуждают политическую ситуацию в стране, когда собираются. Мы также проводим мероприятия 8 марта, Международного женского дня, 25 ноября, Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и 21 марта, Науроз. Мы также участвовали в антиталибских протестах и ​​маршах».

«ОН ОБСЛУЖИВАЕТ ЛЮДЕЙ В РАЗНЫХ ОБЛАСТЯХ»

Говоря о социальной деятельности РАЖА, Ясмин Наваби сказала, что РАЖА обслуживает и поддерживает женщин и детей, проживающих в разных уголках страны: «Мы поддерживаем бедных людей по всей стране».

ОНИ УЧАСТВОВАЛИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ

Члены РАЖА также участвуют в международных конференциях, чтобы быть голосами афганских женщин. «Наши участницы приняли участие в III-й Всемирной женской конференции массовых женщин, которая состоялась в Тунисе, и во III-й Международной конференции сети «Женщины, плетущие будущее», которая состоялась в Берлине».

* террористическая организация, запрещённая в РФ