Протурецкие боевики проводят раскопки и уничтожают археологические раскопки в Африне

Протурецкие боевики разрушили с помощью техники археологические раскопки Биширак, расположенные недалеко от села Премжа в районе Мабета Африна.

В то время как поддерживаемые Турцией боевики в Африне продолжают совершать нарушения, разрушая холмы и места археологических раскопок в поисках зарытых сокровищ и археологических реликвий, а также уничтожая цивилизационное наследие Сирии, Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR) сообщила, что поддерживаемые Турцией террористы разрушили с помощью техники археологические раскопки Биширак возле села Премя в районе Мабета Африна.

Ранее это место было снесено бульдозерами, что затронуло археологические слои. Площадь, которая была снесена бульдозерами, оценивается примерно в 27 500 квадратных метров, помимо выкорчевывания десятков оливковых деревьев, окружающих место археологических раскопок.

8 мая SOHR сообщил, что боевики «Национальной армии» в течение последнего месяца саботировали и полностью снесли бульдозерами участок «Беер Джобана», используя тяжелую технику и бульдозеры в поисках закопанных сокровищ и антиквариата.

Археологические раскопки расположены недалеко от деревни Джобана в районе Раджо в сельской местности Африна, где турецкие боевики полностью снесли это место бульдозерами, а также выкорчевали с корнем десятки оливковых и дубовых деревьев.