Протесты женщин из-за решения суда по выходу из Стамбульской конвенции

Государственный совет в Анкаре отклонил жалобу на выход Турции из Стамбульской конвенции о защите женщин от насилия. Женщины Стамбула протестуют из-за политически мотивированного решения суда.

Государственный совет Турции (Danıştay, высший административный суд Турецкой Республики) в Анкаре во вторник отклонил иск, поданный для того, чтобы опротестовать выход Турции из Стамбульской конвенции по защите женщин от насилия. Иск был подан женскими организациями, политическими партиями и организациями гражданского общества после того, как в марте 2021 года президентским указом Тайипа Эрдогана было принято решение об отмене конвенции. Согласно постановлению Государственного совета, отмена конвенции является конституционной. Теперь дело будет рассмотрено в следующей вышестоящей инстанции. В качестве последнего шага в Турции возможна апелляция в Конституционный суд. Если турецкая судебная система исчерпает себя, имеется возможность также обратиться в Европейский суд по правам человека.

Вердикт Государственного совета вызвал в Турции волну возмущения. Вскоре после оглашения вердикта женская ассоциация «Мы остановим убийства женщин» и женские советы провели акцию протеста в стамбульском районе Кадыкёй. «Мы не признаем этот беззаконный вердикт и не отказываемся от Стамбульской конвенции» – было написано на баннере, который активистки развернули на паромном причале в Кадыкёе.

На митинге генеральный секретарь Ассоциации женщин Фидан Атаселим заявила, что решение суда заставляет женщин продолжать сопротивление: «Мы бы хотели, чтобы все было иначе, и чтобы Государственный совет вынес решение в соответствии с законом, объявив, что президент не главнее конституции. Мы бы хотели, чтобы было установлено, что один человек, один-единственный мужчина, не может делать все, что ему заблагорассудится. Этого не произошло, потому что было принято политическое решение». Атаселим, однако, отметила, что постановление не было принято единогласно, и уже одно это свидетельствует о сомнительном характере решения.

 Нет причин для отчаяния, продолжила Атаселим: «Мы победим своими силами и нашей равной и свободной борьбой, которая становится все более социальной».