Протест женщин из НДР у здания ООН в Камышло продолжается

Публичный протест, который женское подразделение НДР организовало в палатке перед зданием ООН в Камышло, продолжается уже 8-й день. К мероприятию присоединились жители Дерика.

12 августа женское подразделение Народных дружинников Рожавы (НДР) и активистки Конгресса «Стар» начали сидячий протест перед зданием Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Камышло. Теперь к акции присоединились десятки жителей региона Джазиры.

Члены Совета семей павших героев Дерика и десятки жителей региона нанесли визит протестующим и поддержали акцию.

В палатке можно видеть фотоснимки детей, раненых и погибших в результате военных ударов со стороны турецкого агрессора, флаги Конгресса «Стар» и НДР, символику Совета семей павших героев.

Член Совета семей павших бойцов Махмуд Ахмед рассказал ANHA о причинах своего решения принять участие в протесте: «Мы хотим, чтобы наш голос был услышан в ООН, ЕС, США, России и всех странах Европы. Благодаря нашим павшим смертью храбрых героям, отдававшим жизни за общее будущее, мы освободили мир от террористической угрозы ИГИЛ*».

Турция успела нарушить все законы и подписанные ей соглашения, сказал Ахмед: «Будь у властей Турции совесть, они не стали бы убивать детей и молодых людей, используя для этой цели вооруженные беспилотники на глазах у всего мира».

Он добавил: «Неужели это наказание для тех, кто взял на себя ответственность защищать человечество от ИГИЛ?».

Жители Дерика, поддержавшие акцию, призвали закрыть небо над регионом для турецкой авиации.

Сегодня участие в акции примут члены Комитета демократического общества, занимающегося вопросами образования (KPÇ-D).

* - террористическая организация, запрещена в РФ