Пропавшие женщины Африна

Проект «Пропавшие женщины Африна» собирает сведения о похищениях наемниками жительниц Африна, начиная с вторжения, случившегося в марте 2018 года.

Проект «Пропавшие женщины Африна» (https://missingafrinwomen.org/) посвящен сбору информации и преступлениях, которые наемники – члены исламистских группировок, аффилированных с турецким государством, – совершали и совершают на территории Африна.

Проект задокументировал более 150 случаев похищения женщин членами наемных бандформирований с момента оккупации Африна.

Каждый инцидент, которому посвящена запись на этом ресурсе, содержит информацию об имени похищенной, дате и месте преступления, группировке, которая ответственна за это, и данные о том, была ли похищенная освобождена по имеющейся информации, а также другую информацию об инциденте.

Случаи предположительно имевших место быть пыток, сексуального или гендерно обусловленного насилия тоже указаны.

Все описания событий основаны на поступавшей информации. Если данные из разных источников конфликтуют, указываются все варианты. Первоначальные данные также учитываются.

Последний отчет (https://missingafrinwomen.org/reports/) был опубликован 1 декабря. В нем утверждается, что 11 женщин были похищены в оккупированном Африне в течение ноября. Одна была предположительно освобождена, остальные числятся в пропавших. Вооруженные группировки, ответственные за эти похищения – «Военная полиция», «Ахрар аль-Шаркия» и «Ахрар аш-Шам».

Так, предположительно 2 ноября Бериван Хисо была похищена из деревни Чобана «Военной полицией» вместе со своим мужем. Её освободили в тот же день.

23 ноября 4 женщины были предположительно похищены из деревни Бафлоре в районе Джандарис: Айша Хассу Хамид, Фарида Хамму Хусейн, Амина Хамид Ханан и Шафика Мохаммед.

Сеть «Активисты Африна» предполагает, что за похищения несет ответственность «Военная полиция», тогда как «Организация прав человека в Африне» считает, что похищения совершены группировкой «Ахрар аль-Шаркия».

По информации «Организации прав человека в Африне» четыре женщины были обвинены в сотрудничестве с Автономной администрацией северной и восточной Сирии и находятся в Джандарисе, при этом за каждую их них требуют выкуп в 2000 турецких лир.

Также 23 ноября в районе Раджо группировкой «Ахрар аш-Шам» были похищены Гула Нури Рашид, Мулида Мохаммед Жабо, Халима Муса Жулех и Асия Мохаммед Жарро. Гула Нури Рашид и Халима Муса Жулех предположительно были похищены и ранее, в 2018 году, и позже их освободили после уплаты выкупа.

26 ноября в деревне Анкале члены группировки «Военная полиция» похитили Нурхамин Кило и Жозефину Шайхо Хамид.

Был похищен и мужчина, но по информации «Организации прав человека в Африне» его освободили за выкуп; женщин же предположительно отправили в Турцию.