Программа Конгресс «Стар» к 8 марта в районах Алеппо

Международный женский день является днем сопротивления и борьбы за права женщин. Восьмого марта голос женщин во всех частях мира становится громче в рамках борьбы с несправедливостью, тиранией, неравенством, оккупацией и геноцидом.

Руководитель Конгресс «Стар» Нахла Мустафа обнародовала программу мероприятий на 8 марта, которые будут посвящены Международному женскому дню в Алеппо. Она призвала женщин отпраздновать этот день с большим энтузиазмом и принять активное участие в эскалации борьбы с авторитарным менталитетом.

Руководительница Конгресс «Стар» в Алеппо Нахла Мустафа подробно рассказала о программе деятельности организации.

В начале своей речи, посвященной Международному женскому дню, который приходится на 8 марта каждого года, Нахла Мустафа сказала несколько теплых слов в адрес всех женщин мира, курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, бойцов отряда свободных женщин «Стар» и всех женщин, которые без вины насильственно содержаться под стражей.

О программе мероприятий Нахла сказала следующее: «Наши мероприятия проходят в районах Шейх Максуд и Ашрафие, в которых будут участвовать все женские организации, коммуны и советы. Они начались 24 февраля и продлятся вплоть до 8 марта. В начале были организованы общественные лекции в районах Шейх Максуд и Ашрафие, чтобы слушатели могли узнать больше о дне восьмого марта и его важности».

Она добавила: «Идеологические тренинги и лекции, которые женщины и мужчины прослушали в данных районах в прошлом году, не будут повторяться, то есть мероприятия этого года будут отличаться от предыдущих. Такое разнообразие стало возможным благодаря нашей деятельности и участию каждого жителя».

Нахла Мустафа отметила, что представители всех народностей региона будут участвовать в праздниках в своей национальной одежде.

По словам Нахлы Мустафы, программа будущих мероприятий будет выглядеть следующим образом:

3 марта: женские коммуны проведут собрания матерей партизан.

4 марта: открытие выставки изделий ручной работы.

5 марта: организация экологических акций с целью защиты окружающей среды, а также акций, посвященных общественной гигиене. Также будет организован певческий вечер Движения «Золотого Полумесяца».

6 марта: организация специальных мероприятий для людей с особыми индивидуальными потребностями по согласованию с соответствующими органами. Также будет проведена организация мероприятий Комитетом по экономике и общественного хозяйства Конгресс «Стар». Будут вручены символические подарки женщинам-работницам в сфере экономики, а также организован автопробег под эгидой Конгресс «Стар».

7 марта: бойцы женских отрядов самообороны примут участие в празднествах, а также будет произведена раздача брошюр, организованная Комитетом по связям и образованию. Будет организован показ фотографий и вечер поэзии и спортивных соревнований под эгидой Союза молодых женщин.

8 марта: в городе Алеппо состоятся торжественные мероприятия в районах Шейх-Максуд и Ашрафие, а также в районе Шакиф, расположенном к северу от Шейх-Максуда.

В заключение своего выступления Нахла Мустафа призвала женщин активизировать свои усилия в борьбе против мужского авторитарного менталитета, который направлен на то, чтобы уничтожить борьбу женщин и сломить их волю. Она также призвала их широко отпраздновать этот праздник, посвященный борьбе за свободу женщин.