Призыв привлечь к ответственности виновных в убийстве девочки из Хасаке

Организация «Сара» по борьбе с насилием в отношении женщин осудила убийство несовершеннолетних, призвав к твердой позиции по прекращению насилия в отношении женщин и наказанию каждого агрессора, чтобы это стало примером для всех.

Сегодня организация «Сара», действующая в рамках борьбы с насилием в отношении женщин, выступила с заявлением для общественного мнения, в котором осудила убийство несовершеннолетней девушки в районе города Хасаке. Заявление зачитала координатор организации Раджа Исса в штаб-квартире в Камышло.

В ходе акции женщины подняли плакаты с надписью «Нет насилию в отношении женщин», «Вместе перед лицом насилия и нарушений прав человека», «Долой насилие!».

Активисты в Facebook распространили видео, на котором несовершеннолетняя девочка была зверски застрелена группой людей, которых считают ее родителями.

В начале заявления было сказано: «Мы во весь голос осуждаем насилие, совершаемое в отношении женщин и детей, и выступаем против него, и мы говорим: «Достаточно невежества, достаточно несправедливости и достаточно власти».

В заявлении было также отмечено: «Вы те, кто совершил позор, а не она, и вам следовало убить себя. Это более почетно. Вы – клеймо, укоренившееся в умах общества, и мы призываем к справедливости самым громким образом, чтобы восстать против убийц, всех, кто смотрел и заставлял молчать, и всех, кто хвастался и публиковал зверское видео. Мы ожидаем самых суровых наказаний в их отношении, и мы призываем все службы безопасности и органы не молчать об этом ужасном преступлении».

В заявлении содержится призыв ко всем организациям гражданского общества объединиться и твердо противостоять насилию, совершаемому в отношении женщин, и наказать каждого агрессора за их действия: «Это не только заявление, которое нужно прочитать сегодня, но и позиция всех феминистских организаций и движений, которую мы озвучиваем с целью борьбы со всеми формами насилия в отношении женщин».

Заявление завершается призывом привлечь к ответственности всех участников чудовищного преступления.