Присутствие женщин в журналистике в Афганистане сократилось на 64%

Национальный союз журналистов Афганистана (ANJU) объявил, что присутствие женщин в журналистике сократилось на 64% по сравнению с прошлыми двумя годами, так как талибы взяли под свой контроль страну.

С тех пор как талибы* взяли под свой контроль Афганистан в 2021 году, женщины были исключены из многих областей, в том числе из-за запретов на посещение общественных мест. Одной из областей, затронутых этими запретами, являются СМИ.

В Афганистане, где свобода слова и свобода печати отсутствуют, все, что касается свободы, ограничено. До Талибана было 17 СМИ, принадлежащих женщинам, а сегодня их всего семь. Национальный союз журналистов Афганистана (ANJU) объявил, что присутствие женщин в журналистике сократилось на 64% по сравнению с прошлыми двумя годами.

ЖУРНАЛИСТКИ СТАЛКИВАЮТСЯ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ПРОБЛЕМАМИ

По словам председателя профсоюза Ахмада Шаха Фаны, в настоящее время в 22 провинциях нет женщин-журналисток, а в 12 других провинциях их деятельность ограничена. Ахмад Шах Фана сказал, что журналистки сталкиваются с экономическими проблемами. Многие из них работают бесплатно, чтобы практиковать свою профессию.

Согласно статистике журналистских организаций, за последние два года 53 процента журналистов в Афганистане потеряли работу или были вынуждены уйти из журналистики по разным причинам.

*- террористическая организация, запрещенная в России