Послание солидарности женскому Маршу за справедливость в Австралии

Ассоциация женщин Курдистана (АЖК) шлет послание солидарности женскому Маршу за справедливость.

Комитет по демократическим связям и союзам курдской АЖК, принимающей участие в женском освободительном движении Курдистана, опубликовал послание солидарности в адрес австралийских соратниц по борьбе – «Women's March 4 Justice» (Женского марша за справедливость).

«Женщинам Австралии!

Как курдское женское освободительное движение – Ассоциация женщин Курдистана (АЖК), мы шлем наши приветствия Женскому маршу за справедливость, идущему по Австралии. Ваши кличи с улиц Австралии услышали женщины Курдистана, и мы глубоко вдохновлены вашей борьбой, противостоящей правящей патриархальной системе, ищущей свободы для женщин.

Как курдское женское освободительное движение, мы видим основную проблему свободы и демократии человеческой истории в отношениях между гендерами. Патриархат знаменовал первое порабощение в истории человечества и развивал свою идеологию в течение пяти тысяч лет. Насилие и угнетение, с которыми мы сталкиваемся сейчас, продукт менталитета, крепнувшего и организовывавшегося в рамках капитализма и национальных государств. Мы видим насущную необходимость свержения этой убийственной идеологии, которая угнетает не только женщин, но и все народы планеты. Наша борьба за свободу не борьба против мужчин, но борьба идеологическая за освобождение наших обществ от угнетения, от мужского менталитета.

Мы боремся с 1987 года против сексизма феодальной структуры Курдистана, так же, как и против патриархата, который навязывает нашим обществам либеральная капиталистическая система. Нашей борьбой во всех сферах жизни, особенно в тех, что традиционно считаются «мужскими», мы добились уверенности в себе и достигли серьезных изменений менталитета нашего общества.

Мы бросаем вызов патриархату везде, где мы организованы. Наша страна, Курдистан, разделена меж четырех государств – Турцией, Ираком, Ираном и Сирией. Борьба в каждой части страны влияет на ситуацию женщин и общества в других ее частях. В Северном Курдистане женщины стоят во главе сопротивления турецкому государственному фашизму. В восточном Курдистане женщины бросают вызов женоненавистническому, исламистскому режиму Ирана. В регионе иракского Курдистана женщины – движущая сила борьбы за истинную демократию, свободу и справедливость. Мы считаем каждую сферу борьбы полем битвы за женскую революцию.

С 2011 года мы строим новое общество после революции Рожавы в западном Курдистане (Северной и Восточной Сирии). Революция Рожавы – женская революция, воплощающая идею демократического конфедерализма, которую развил наш лидер Абдулла Оджалан, находящийся в заключении. Демократический конфедерализм – не отдаленная утопия, но конкретная альтернатива общества по организации прямой демократии, гарантирующей свободу женщинам и этому обществу. Демократия без государства строится, учитывая ведущую роль женщин. Женщины создают свои структуры во всех сферах жизни, структуры образования, правосудия, коммун и советов, свои собственные силы самообороны.

Женские силы самообороны, ЖОС, сражались бок о бок с отрядами ОНС, в которых служили и мужчины, и женщины, борясь против мизогинии ИГИЛ* и фашистских атак турецкого государства. Женщины ЖОС доказали, что женщины могут отстаивать свою волю, защищать свою физическую безопасность и свободу своих обществ. Женская революция в Рожаве имела следствием серьезные изменения в традиционном правящем менталитете мужчин по отношению к женщинам, и этот проект не ограничен одним лишь Средним Востоком. Мужчины и женщины со всего мира едут в Рожаву, чтобы поддержать социальную революцию. Три товарища из Австралии (Джейми Брайт, Рис Хардинг и Эш Джонстон) отдали жизни, сражаясь в рядах ОНС ради защиты женской революции от ИГИЛ*. Эти жертвы имеют невероятную ценность для нас, и мы даем слово продолжить борьбу и исполнить мечты наших товарищей!

Дорогие подруги, женское сопротивление национальным государствам, атакующим нашу волю и наши тела, растет во всем мире. Ваши марши в Австралии – очевидный знак для нас, что мы, женщины, можем остановить эту систему и коллективно добиться свободы. Если мы объединим нашу борьбу, мы сможем построить систему, в которой каждый вне зависимости от нации, гендера или класса, сможет жить в равенстве и свободе. Мы верим, что демократический конфедерализм – ключевая концепция, которая выведет человечество из кризиса, обусловленного национальными государствами, капитализмом и патриархатом. Мы живем во времена, когда возможны серьезные изменения, и хотим призвать вас к тому, чтобы сделать XXI столетие веком женских революций. Единственный способ остановить насильственную систему в строительстве альтернативы, нашей альтернативы, в которой люди, а не те, кто облечен властью, принимают решения, где воля женщин уважаема, где единство создается разнообразием.

Мы шлем вам нашу силу и надежду из Курдистана – надежду на то, что возможна другая жизнь!

Jin, Jiyan, Azadî – Женщины, жизнь, свобода!

* - террористическая организация, запрещена в РФ