Послание КДВЖД в связи со смертью Шармиштхи Чаудхари

Курдский департамент по вопросам, связанным с женским движением, опубликовал послание с соболезнованиями в связи с кончиной одной из лидеров Коммунистической партии Индии (марксистско-ленинская) «Красная звезда» Шармиштхи Чаудхари.

Курдский департамент по вопросам, связанным с женским движением, опубликовал послание с соболезнованиями в связи с кончиной одной из лидеров Коммунистической партии Индии (марксистско-ленинская) «Красная звезда» Шармиштхи Чаудхари, которая ушла из жизни в это воскресенье в связи с постковидными осложнениями.

Чаудхари, член центрального комитета Коммунистической партии Индии (марксистско-ленинская) «Красная звезда», сумела выздороветь, переболев ковидом, около месяца назад. Однако заболела снова и отправилась в субботу в государственную больницу, один из лидеров партии. В воскресенье она скончалась из-за постковидных осложнений и кишечной язвы.

В послании КДВЖД, который базируется в городе Сулеймания в Южном Курдистане (северный Ирак), говорится: «Мы узнали с огромным сожалением о смерти нашей сестры и нашего товарища Шармиштхи Чаудхари. Мы выражаем наши искренние соболезнования её семье, друзьям и товарищам.

Будучи представительницами Курдского женского движения, мы встречались с Шармиштхой во время 2-й конференции женщин, поддерживающих низовую демократию, которая состоялась в марте 2016 года в Катманду. Мы работали вместе во время процесса подготовки к Международному теоретическому семинару по освобождению женщин, который был организован Всемирной женской конференцией в декабре 2018 года в Бангалоре. Во время семинара и после него мы участвовали в глубоких и очень важных дискуссиях, посвящённых освободительным движениям в Курдистане и Индии и в особенности положению и борьбе женщин.

Мы знали Шармиштху как одного из передовых борцов за женское дело, политического и социального лидера. Являясь членом политбюро Коммунистической партии Индии (марксистско-ленинская) «Красная звезда» и лидером её женского крыла Всеиндийской организациии революционных женщин, Шармиштха также играла важную роль как в теоретико-идеологической, так и в практической борьбе за по-настоящему свободное общество в своей стране. Она никогда не была надменной,была очень скромным человеком, который принимал активное участие в прямой борьбе на местах. Именно поэтому она стала жертвой ареста, когда поднимала людей в Бхангаре на борьбу против принудительного отъёма земли.

Мы потеряли бойца за женские права, лидера, товарища и сестру. Нам будет не хватать её глубоких анализов, её светлых идей, её подхода к решению проблем и глубокого понимания проблем общества. В память о Шармиштхе мы будем и дальше укреплять отношения между свободолюбивыми женщинами Индии и Курдистана, выстраивать нерушимую связь, основывающуюся на единой борьбе во имя чести, достоинства, свободной жизни и справедливости».