Портрет дня: женщины из Кобани идут по стопам Шилана

Когда женщины участвовали в революции в Рожаве, они пошли по стопам одной из женщин; Мейса Баки, также известный как Шилан Кобани. Шилан Кобани была членом Центрального комитета Партии Демократического союза (ПДС), когда ее убили 29 ноября 2004 года.

Женщины годами боролись за демократию и революцию на Ближнем Востоке и в Курдистане. Шилан Кобани, также известная как Мейса Баки, была одной из этих женщин. «Она была цветком гор Курдистана, богиней Месопотамии, командиром революционных женщин; она была моей сестрой со светлыми волосами и черными глазами и товарищем. Она была моим храбрым товарищем, получившим силу от богинь гор Курдистана, таких как Иштар и Инанна, от курдских женщин, таких как Беритан и Зилан», – сказала ее сестра Кудрет Баки, говоря о ней.

«ОНА ХОТЕЛА, ЧТОБЫ ЕЕ МЫСЛИ УВАЖАЛИ»

Шилан Кобани, которая была убита в Мосуле вместе со своими товарищами Зекерией, Дживаном, Фадом и Джемилом 29 ноября 2004 года, когда она была членом Центрального комитета Партии Демократического союза (ПДС), родилась в 1971 году в Кобани. Она выросла со своими четырьмя сестрами и четырьмя братьями. В молодом возрасте ее семье пришлось переехать из Кобани в Алеппо из-за экономических проблем, с которыми они столкнулись. Шилан Кобани, отвергнувшая навязываемые ей гендерные роли, стала первой девочкой в ​​семье, пошедшей в школу. Когда ее семья не разрешала ей ходить в школу, она сопротивлялась и уговаривала их. «Она хотела своих мыслей, и ее будут уважать, даже когда она была ребенком», – сказала нам ее мать Фатьма Хебеш.

«ОНА НИКОГДА НЕ ОТСТУПАЛА»

Шилан Кобани была арестована баасистами, когда ей было всего 12 лет за участие в праздновании Науроз. Проведя в тюрьме пять дней, она стала женщиной, которая не отступила ни на шаг. До 2003 года она продолжала активную политическую борьбу, особенно за права женщин, в Сирии, Ливане, Ираке, Южном Курдистане и многих других странах и регионах. В 2003 году она стала членом ЦК ПДС.

«ЕЕ БОРЬБА ПОДДЕРЖИВАЕТ МЕНЯ»

Мать Шилана Кобани Фатьма Хебеш рассказала, что борьба ее дочери сохраняет ей жизнь, даже если с момента ее убийства прошли годы. «Чилан всегда требовал свободы. Ее пытали за то, что она требовала этого. Она была ребенком, когда начала требовать свободы. Многие семьи Кобани называют в ее честь дочерей, и я горжусь этим. Благодаря самоотверженным женщинам, таким как Шилан, женщины теперь свободны. Женщины и девушки Кобани до сих пор идут по ее стопам. Я тоже иду по ее стопам».