Политзаключенная Лейла Хоссейнзаде: сопротивление не имеет границ

Женщины сопротивляются иранскому закону о хиджабах не только на улицах, но и в тюрьмах. Политзаключенная Лейла Хоссейнзаде прислала письмо из тюрьмы. «Сопротивление не имеет границ», - говорит она.

Женщины продолжают выходить на улицы по всему Ирану, скандируя: «Жин, Жиян, Азади!», а женщины-заключенные сопротивляются в тюрьмах. Политзаключенная Лейла Хоссейнзаде отправила из тюрьмы письмо со словами: «Сопротивление не имеет границ» и заявила, что они, женщины-заключенные, сопротивляются закону о хиджабах, несмотря на тяжелые условия содержания в тюрьме. Отправив письмо через свою семью, она сказала, что женщины-заключенные не носят хиджаб в тюрьме в знак протеста против закона о хиджабе.
«Сопротивление женщин приведет к революции»
В своем письме Лейла Хоссейнзаде указывает: «Для сопротивления нет разницы между улицами и тюрьмами. Мы выступаем против преследований везде. Сопротивление не имеет границ. Все женщины в тюрьме каждую секунду чувствуют восстание снаружи. Мы верим, что сопротивление женщин приведет к революции». Сейчас я нахожусь за решеткой. Каждый раз, когда я ложусь спать и просыпаюсь, я слышу шум железных решеток. Но я продолжаю бороться».
Ей отказывают в доступе к лекарствам
Семья Лейлы Хоссейнзаде поделилась ее письмом в социальных сетях и сообщила, что состояние здоровья Лейлы ухудшается. Подчеркнув, что Лейла Хоссейнзаде не получает никакого лечения ни в тюрьме, ни за ее пределами, ее семья написала, что ей отказывают в доступе к лекарствам.
Страдающая болезнью Крона Лейла Хоссейнзаде, студентка-активистка антропологического факультета Тегеранского университета, была арестована 7 декабря 2021 года во время посещения Шираза, столицы провинции Фарс на юге Ирана.
Что такое болезнь Крона?
Болезнь Крона - это разновидность воспалительного заболевания кишечника. Она вызывает отек тканей (воспаление) в пищеварительном тракте, что может привести к болям в животе, сильной диарее, усталости, потере веса и недоеданию.