Политик Айше Гёккан награждена премией Фонда Пауля Грюнингера

Курдский политик Айше Гёккан, находящаяся в тюрьме в Турции, была удостоена второй премии Фонда Пауля Грюнингера за человечность и смелость.

Фонд Пауля Грюнингера наградил курдского политика Айше Гёккан, находящеюся в тюрьме в Турции, второй премией за человечность и смелость 2023 года.

Первый приз достался активистке, оказавшей большую помощь беженцеам, Пауле Веремюк.

Церемония награждения состоялась в пятницу во Дворцовом культурном центре в Санкт-Галлене. Награду Айше Гёккан приняла ее адвокат Берфин Гёккан. Адвокат зачитал письмо Айше Геккан, написанное на курдском языке: «Я приветствую вас теплом солнца и энтузиазмом «Женщина, жизнь, свобода». Как член Движения свободных женщин, я принимаю эту награду от имени тысяч борющихся курдских женщин. В Турции в тюрьмах находится много женщин, ведущих сопротивление».

Фонд обосновал присуждение премии в размере 10 000 франков курдской феминистке и правозащитнице Айше Гёккан за ее приверженность ценностям гражданского общества, что вызвало репрессии против нее:

«Айше Гёккан зарекомендовала себя как журналистка и активистка за права женщин. На протяжении почти сорока лет она писала газетные колонки против расовой и гендерной дискриминации, выступала на национальных и международных встречах и семинарах. Она проводила семинары по теме гендерного неравенства и принимала участие в мирных демонстрациях по данной теме.

С 2009 по 2014 год Айше Гёккан была мэром курдского города Нусайбин, расположенного на границе Турции и Сирии. Когда Турция начала строить стену против беженцев между Нусайбином и соседним сирийским городом Камышло, мэр выразила протест против этой «стены позора», среди прочего, организовав сидячую забастовку.

Благодаря своей приверженности ценностям гражданского общества Айше Гёккан была арестована в Турции более восьмидесяти раз, подвергнута более чем двумстам расследованиям и в 2021 году приговорена к более чем 26 срокам заключения по гротескному судебному делу, основанному на заявлениях одного «секретного свидетель» за членство в «террористической организации».

Она является жертвой политических репрессии против оппозиции в Турции. Айше Гёккан находится в тюрьме, ее приговор еще не подтвержден Кассационным судом Турции. Ее дело также рассматривается в Европейском суде по правам человека».