Полиция арестовала как минимум 8 журналистов в Амеде

В ходе полицейской операции в Амеде были арестованы как минимум 8 журналистов.

Утром в среду турецкая полиция ворвалась в дома и квартиры нескольких журналистов в Амеде.

Аресту подверглись следующие журналисты: Сердар Алтан (сопредседатель Ассоциации журналистов Диджле-Фират), Шафия Алагаш (редакторша женского информационного агентства «Жин Ньюс»), Гюльшан Кочук (редакторша «Жин Ньюс»), Азиз Оруч (редактор в информационном агентстве «Месопотамия»), Омар Чалик, Суат Догухан, Рамазан Геджикан, Бериван Караторак, Асмар Тунч, Наше Топрак, Зайнал Абидын Булут и Мехмет Шахин.

Число арестованных в ближайшее время может увеличиться.

Редакторша информационного агентства «Месопотамия» и председательница Ассоциации журналистов Диджле-Фират Дидже Мюфтюоглу была арестован 3-го июня, через три дня её отпустили на условиях судебного контроля. Журналистку обвинили в «финансировании терроризма» в связи с тем, что она отправляла деньги корреспондентам информационного агентства «Диджле» Надиму Тюрфанту и Зие Атаману.

Телефоны и некоторые цифровые материалы задержанных журналистов были конфискованы. В ходе прошедшего в то же самое время обыска в офисе «Жин Ньюс» в районе Амеда Йенишахир полицейские конфисковали компьютеры и жёсткие диски, а также некоторые книги и журналы.