Похороны Жины Амини прошли на фоне протестов

Курдянка Жина Махса Амини, умершая после ареста иранской «полицией нравственности», была похоронена в Сакизе. Проводить её в последний путь пришли тысячи людей. Протесты, вспыхнувшие после похорон, встретили жесткую реакцию правоохранительных органов.

«Jin, Jiyan, Azadî» – женщины, жизнь, свобода! – в субботу эти слова звучали эхом на кладбище Айчи в Сакизе, восточном Курдистане. Потрясенные, но полные решимости родственники и друзья прощались с Жиной Махсой Амини, молодой курдянкой, которая скончалась в пятницу в больнице Тегерана. Она умерла из-за сердечного приступа, случившегося после ареста иранским отрядом «полиции нравственности».

Несколько тысяч человек собрались у места её последнего упокоения. Многие женщины срывали свои головные платки и кричали: «Мы не простим. Мы не забудем. Смерть диктатору!». Диктатором они называли Али Хаменеи, занимающего пост политического и религиозного лидера Ирана с 1989 года по сей день.

Силы безопасности угрожали родителям Амини репрессивными мерами, требуя не превращать похороны в массовую демонстрацию. «Власти даже потребовали, чтобы похороны прошли без каких-либо церемоний и за закрытыми дверями. Нам удалось справиться с давлением», - сказал Сома Ростами из курдской правозащитной организации Hengaw. Причиной этих требования было желание властей избежать «напряженности».

Жина Махса Амини была арестована сотрудниками Гашт-и Эршад (так называемый Патруль поведения) во время визита к родственникам в столице Ирана, Тегеране, якобы потому, что не носила хиджаба. Этот обязательный «дресс-код» распространяется в Иране на все национальности и религии и требует, чтобы женщины скрывали свои волосы и шею платком. В полицейском участке собирались провести «разъяснительные и обучающие мероприятия» по поводу формы одежды. По данным полиции, через некоторое время девушка потеряла сознание из-за сердечной недостаточности, а затем впала в кому. Ее смерть подтвердили в пятницу.

Однако, рассказ родственников об обстоятельствах смерти Махсы Амини существенно отличается от официальной версии, представленной обществу властями. Молодая женщина была арестована в присутствии своего брата, так как ее головной платок был плохо закреплен и было видно несколько прядей волос. По информации, поступившей в распоряжение журналистов, после ареста Амини ударили по голове, что и привело к кровоизлиянию в мозг, коме и в конечном итоге ее смерти. Иранская полиция решительно отвергла эту версию, пытаясь доказать правдивость своих заявлений с помощью непроверенных видеозаписей.

После похорон Жины Махсы Амини разъяренная толпа прошла маршем в Сакизе, дойдя до офиса губернатора, и потребовала наказать виновных в смерти 22-летней девушки. Плакаты с портретами Хаменеи срывали с рекламных щитов во многих районах города. Полицейские выпускали в сторону людей слезоточивый газ. По словам правозащитников из Hengaw, по меньшей мере 13 человек получили ранения, включая двух несовершеннолетних и трех женщин. Один демонстрант был ранен в голову и упал, обливаясь кровью. По данным правозащитной организации, его состояние критическое. Протестующие успели опубликовать многочисленные видеозаписи в социальных сетях. Организации гражданского общества призвали к всеобщему протесту в восточном Курдистане.

Насилие из-за формы одежды

Со времен Исламской революции 1979 года в Иране действуют строгие правила ношения одежды для женщин. Однако, долгое время женщины, особенно живущие в мегаполисах, игнорировали их к раздражению ультраконсервативных политиков. Правительство в Тегеране и сторонники жесткой политики, заседающие в парламенте, уже несколько месяцев пытаются требовать строгого соблюдения исламских законов. Временами иранская полиция нравов применяет силу, добиваясь соблюдения дресс-кода, что привело к протестам и ответной реакции женщин в последние недели.