Победа партизан станет второй революцией человечества

Командир женских партизанских сил ССЖ «Стар» Мелиса Муш рассказала о событиях в зоне обороны Мидии и об успешном сопротивлении турецкой оккупации.

С 23 апреля турецкая армия пытается оккупировать регионы Зап, Авашин и Метина в зоне обороны Мидии в южном Курдистане.

Партизаны Народных сил самообороны (НСС) и Союза свободных женщин (ССЖ «Стар») оказывают ожесточенное сопротивление и наносят тяжелые удары по турецкой армии. На телеканале Stêrk TV Мелиса Муш, одна из командиров ССЖ «Стар», рассказала о событиях последних двух месяцев.

 

Дух партизан — это дух победы

Мелиса Муш рассказала: «Горы Загрос, где мы ведем нашу борьбу, на протяжении веков несли революционный дух. Как та революционная борьба за свободу, что велась в этом регионе тысячи лет назад, сегодня дети этого региона ведут борьбу на самом высоком уровне. Дух свободы, который всегда жил здесь, теперь возрождается в сопротивлении захватчикам и гегемонистским державам. Дух партизан демократической современности и их борьба достойны подражания. Благодаря новой современной тактике противнику были нанесены тяжелые удары.

 

Мы ясно увидели характер турецкой войны

Турция пытается изобразить в своих СМИ, будто эти операции были успешными и армия каждый день побеждала партизан. Это делается для того, чтобы создать соответствующее настроение в обществе. Но благодаря этой операции мы ясно увидели, каков боевой дух турецкой армии и каков характер турецкой войны. Самые разные подробности этой войны еще не были освещены в прессе. Образ, который турецкая армия представляет в этой операции, действительно вызывает замешательство. Это было очевидно как в боях за военные туннели, так и в наземных столкновениях. Поэтому, каким бы ни был подход турецкой армии, она не может представить себя успешной в этой войне. Нападения партизан на турецкую армию не забудутся в турецкой военной истории. Акция на холме Пирамит и дух этой акции никогда не будут забыты турецкими военными. Наступательные действия, проведенные под руководством командира Ронахи Хелил в Малом Джило, и психологические последствия этих акций также никогда не будут забыты военными, поскольку им пришлось принять очень тяжелые удары в этих районах.

 

Мы знаем правду об этой войне так же хорошо, как и турецкие командиры

Наш штаб официально объявил о наших военных балансах. Турецкие военные никогда не сообщали в прессе о ходе или последствиях этой войны. Они до сих пор не могут опубликовать балансы, потому что трупы десятков турецких солдат все еще лежат на склонах горы Мамрешо, Малого Джило и на Эртуше и Зендуре. Эти районы находятся под контролем партизан. Армия не может даже вернуть своих погибших. Мы захватили их оружие и жизненно важные припасы. Это позор для турецкой армии.

 

Война ведется наемниками из Сирии, Ливии и Ирака

Турецкая армия пытается вести войну против нас с помощью наемников, которых она завербовала в Ливии, Сирии и Ираке. По тому, как они двигаются, по их положению и снаряжению ясно, что те, кто сражается с партизанами, не являются солдатами турецкой армии. В этом смысле то, что сообщается в прессе об этой войне, не имеет ничего общего с тем, что происходит на поле боя. Мы знаем реальность этой войны, но эта реальность никак не отражается в средствах массовой информации. Таким образом, армия создает впечатление, что она оккупировала весь регион, везде заняла позиции и с каждым днем продвигается в этих горах.

Не только в этой операции, например в регионе Зап, армия много раз терпела поражения. Командующие турецкой армией никогда не должны забывать об этом. Так же, как они пришли и бежали тогда, не оглядываясь, это происходит сегодня. Но война сейчас идет не только против партизан. Это война вторжения, которая охватывает всю территорию Курдистана. Именно это отличает данную операцию от других. Эта операция является вторжением в Курдистан. Война может начаться на территории Южного Курдистана, но она ведется во всех частях Курдистана.

 

Новое в истории войны

Методы, используемые турецкой армией в районе Мамрешо в Авашине, никогда не применялись в истории войны. Ни на одной войне никогда не случалось, чтобы, например, пять или шесть партизан застряли в военном туннеле и армия использует все имеющиеся у нее средства. В течение нескольких дней в этих туннелях использовались сотни килограммов взрывчатки. Они пытались наполнить туннели ядовитым газом и обрушить их бомбами на наших друзей. Они хотели залить туннели бензином и поджечь их, они десятки раз использовали ядовитый газ. Турецкая армия пытается контролировать деятельность партизан, размещая камеры наблюдения и фотоловушки повсюду. Как будто их собственной наемной армии недостаточно, они запускают собак в туннели. Некоторые снимки уже были показаны в их собственных средствах массовой информации. Например, как жестоко они обращались с телами наших друзей. В этой операции мы имеем дело с армией наемников. Это война без морали и закона. Но что бы ни случилось, даже если турецкое государство привлечет не только свою армию, но и десятки наемных армий из Ливии, Сирии, Афганистана и Ирака, оно никогда не победит партизан свободы Курдистана.

 

Сопротивление партизан в Загросе приведет ко второй революции

В регионе Зап была начата операция, охватывающая конкретные районы. Партизаны оказывают там значительное сопротивление. Нелегкая война велась в районах Малого Джило и Эртуша. Например, в ходе операций в 2017 году и ранее турецкая армия заняла некоторые места и создала базы. Она прибыла из этих районов и начала операцию по вторжению в район Малого Джило. Но с первого же дня она столкнулась с сопротивлением партизан. Друзья мешали врагу продвигаться, эффективно атакуя их снова и снова. Враг не мог добраться до Малого Джило в течение 40 дней. Каждый раз, когда он пытался продвинуться, по нему наносились удары. Когда он попытался проникнуть в военные туннели в Малом Джило, он не смог вывести свои подразделения на местность. Поэтому он сбрасывал бомбы с помощью тросов с вертолетов Сикорского в туннели. То же самое произошло в районах Верхеле и Мамрешо в Авашине. Не было ни одного дня, когда бы турецким солдатам хватило смелости появиться перед нашими туннелями. Они взрывали бомбы в туннелях в течение нескольких дней, чтобы убить партизан. Тем не менее наши друзья вышли из туннелей и напали на врага.

Ронахи Хелил была одной из тех, чье самопожертвование было очевидным в этой войне. Она и Загрос Авашин вышли из военных туннелей с ручными гранатами, напали на врага и за несколько минут убили семерых солдат. Их тела находились под контролем партизан в течение нескольких дней. Делал Дилхвеш и Виян Ботан также погибли во время боев с вертолетами «Кобра» и Сикорского. Как сказал друг Чиягер из сопротивления Сура: «Каким бы ни был конец, он будет великолепным». Каким бы ни был конец, вместе с партизанским сопротивлением и победой в Загросе произойдет вторая революция человечества».