Платформу «Мы остановим фемицид» могут запретить в Турции

Борьба против фемицида противоречит «закону и морали». Так считают турецкие власти. Платформа «Мы остановим фемицид», действующая в пределах всей страны на протяжении двенадцати лет, может быть запрещена. Ассоциация призывает проявить с ней солидарность.

В отношении объединения «Мы остановим фемицид» (в оригинале Kadın Cinayetlerini Durduracağız Platformu, KCDP) заведено дело, которое может окончиться запретом ассоциации.

В среду ассоциация опубликовала заявление, посвящённое данному делу:

«Мы хотим обратить внимание общественности, что в отношении нас было заведено дело о запрете, нам предъявили обвинения в «действиях вопреки законам и морали». Судебная власть утверждает, что многочисленные жалобы в отношении нашей ассоциации породили серьёзные подозрения. В этих жалобах, которые не основываются на конкретных фактах, утверждается, что наше движение хочет разрушить семью. Помимо этого, к нашему делу добавлены полицейские записи, в том числе материалы расследований, которые даже не привели к возбуждению дела и которые касаются действия, не являющихся преступными.

Приписывать нам преступные действия на основании этих необоснованных и незаконных заявлений недопустимо даже в рамках существующего судебного порядка. В то время как мы призываем правительство, прокуроров и суды действовать в интересах женщин, они предпочитают преследовать активисток – защитниц прав женщин – заводя вот такие пустые дела. Для нас это дело неотделимо от женской борьбы за равенство, свободу и само существование».