Письмо Конгресса «Стар» о ситуации с Оджаланом

Конгресс «Стар» направил письмо в адрес ООН, ЕКПП и Совета Европы по поводу предположений о состоянии национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана.

После того как в соцсетях появились тревожные новости о здоровье Абдуллы Оджалана, Конгресс «Стар» направил официальное письмо таким международным организациям, как ООН, ЕКПП и Совет Европы. Приводим текст послания:

«Мы пишем это письмо из-за нашей серьезной озабоченности состоянием здоровья национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана. Г-н Оджалан содержится в закрытой тюрьме строгого режима типа F на острове Имралы с 15 февраля 1999 года в полной изоляции. До 2009 он был единственным узником острова. В 2009 году на Имралы отправили еще пятерых заключенных.

Г-н Оджалан находился в изоляции со дня своего ареста. Ему постоянно запрещали видеться с адвокатами и семьей. В последний раз его встреча с адвокатами состоялась 7 августа 2019 года. О других пяти заключенных также не поступает никакой информации.

В прошлом турецкое государство уже устраивало провокации. В 2007 году появились слухи, что Абдуллу Оджалана отравили. В 2020 году в тюрьме на Имралы начался пожар. Общественность была обеспокоена ситуацией с лидером Оджаланом. Здоровье лидера равнозначно здоровью всего народа курдов. Курды не могут жить в мире, пока нет достоверной информации о лидере.

Подход, который применяется к Оджалану и пяти заключенным на острове Имралы, неприемлем. Г-н Оджалан играет важную роль и может сыграть ее в решении проблем Турции и Среднего Востока. Молчание международного сообщества об этой изоляции означает, что хранящие молчание соучаствуют в этом преступлении».

Конгресс «Стар» призвал международные организации исполнять взятые ими на себя обязательства и перечислил свои запросы:

– с Оджаланом должны быть налажены каналы связи;

– необходимо немедленно предоставить информацию о состоянии здоровья Оджалана;

– власти должны исполнять свой долг и свои обязательства;

– визиты на Имралы должны быть разрешены, законные права заключенных должны исполняться;

– политика изоляции должна прекратиться.