Песня в память партизанки-интернационалистки Сары Доршин

Интернационалисты, работающие с кампанией «Женщины в защиту Рожавы», опубликовали музыкальный видеоклип, посвященный жизни и борьбе партизанки, бойца ССЖ-Стар Сары Доршин (Сары Хандельманн).

Сара Альмут Хандельманн родилась в Германии 25 ноября 1985 года и выросла в небольшой деревне в Восточной Германии. Окончив школу, она три года изучала литературу в Тюбингене, где и познакомилась с радикальными левыми идеями. Тогда Сара присоединилась к анархистскому движению. Позже она училась в киношколе в Берлине и работала оператором. Она узнала о курдском движении, участвуя в съемках фильма «Xwebûn» в 2016 году в Амеде (Диярбакыре), Северном Курдистане. Сопротивление курдских женщин и всего населения глубоко тронули её и послужили источником вдохновения для молодой женщины. Сильная женская организация дала ей надежду на будущее, как феминистке.

В 2017 году она отправилась в Рожаву, и через некоторое время приняла решение присоединиться к рядам женской партизанской организации ССЖ-Стар, ведущей свою деятельность в горах Южного Курдистана. Она взяла себе позывной Сара (в честь Сакине Джансыз). 7 апреля 2019 года Сара и прочие наши товарищи погибли на боевом посту в горах во время авиаудара турецкого противника.