Турция

Первин Булдан: женская борьба вселяет надежду

«Как представительницы женской политики мы можем говорить о том, что растущая борьба женщин по всей стране вселяет в нас надежду, мы как никогда близки к успеху», – заявила сопредседатель ДПН Первин Булдан на собрании женской фракции партии.

Сопредседатель Демократическая партия народов (ДПН) Первин Булдан, выступая на собрании женской фракции своей партии в Анкаре, назвала общенациональную борьбу женщин самой большой надеждой. В то же время, по ее словам, женское движение вызывает наибольший страх у правителей в Турции.

Булдан вспомнила в своем выступлении политика HEP Ведата Айдына, который был похищен и убит 5 июля 1991 года, и сказала, что за этим убийством тридцать лет назад стоял тот же менталитет, что и за убийством Дениз Пойраз 17 июня в здании ДПН в Измире. «Мы слишком хорошо знаем политику ненависти, которая привела к появлению убийцы-одиночки в Измире. В знак солидарности с Дениз и ее товарищами мы никогда не откажемся от нашей борьбы за справедливость, равенство, мир и женщин. За каждую отнятую у нас жизнь мы будем требовать ответа», – заявила сопредседатель Демократической партии народов (ДПН).

Правительство ПСР/ПНД массово атакует женские движения, когда они активно борются. Первин Булдан сказала: «Чтобы сломить социальную оппозицию, правители используют все методы угнетения и насилия. Однако они видят, что женщины не боятся давления, а наоборот – организуются во всех сферах жизни. Они не согласны и остаются честными в своей борьбе, они требуют свои права. Поступая так, они вызывают страх у правительства. Сегодня женщины борются не только за гендерную справедливость, они также возглавляют борьбу с мафиозной системой. Они не верят лжи и не позволят подчинить себя. Они сопротивляются эксплуатации. Мы – часть этой женской борьбы. Нам, представителям женской политики, дает надежду нарастающая борьба женщин по всей стране. Мы как никогда близки к успеху».

Комментируя денонсацию Стамбульской конвенции, которая вступила в силу 1 июля, Первин Булдан сказала: «Стамбульская конвенция – это договор, который рассматривает и продвигает права женщин в целом и предотвращает преступления против женщин. В то же время эта конвенция призывает к эффективным мерам против жестокого обращения с детьми. Для женщин эта конвенция необходима и незаменима».

Булдан напомнила, что выход из Соглашения о защите женщин был произведен указом президента и что иск, поданный против него ДПН и другими учреждениями, был отклонен Государственным советом: «Государственный совет еще раз доказал, что он является институтом мужского правосудия единоличного режима. Однако мы, женщины, не позволим ни одному мужчине отнять наши права. Мы не будем преклоняться и продолжим борьбу в парламенте и на улицах. Как только мы избавимся от этого правительства, мы вновь введем в действие Стамбульскую конвенцию и обеспечим ее эффективное выполнение».