Первин Булдан поддержала женщин, пострадавших от землетрясения в Хатае

Сопредседательница ДПН Первин Булдан посетила палатку, где принимают запросы на помощь от женщин, пострадавших во время землетрясения в Хатае. Встреча прошла в преддверии Международного женского дня 8 марта.

Первин Булдан, сопредседательница Демократической партии народов (ДПН), и пресс-секретарь женского совета ДПН Айше Аджар Башаран посетили провинцию Хатай в преддверии 8 марта. В районе Дефне политики ДПН и активистки Движения свободных женщин (ДСЖ) встретились с молодыми людьми из Демократического студенческого совета (DÖM). Первин Булдан выступила с заявлением перед пурпурной палаткой, установленной DÖM для приема пострадавших от землетрясения.

«В этом году мы встречаем 8 марта в трауре. Мы чувствуем горе, боль и гнев, но наша солидарность сильна. Именно поэтому мы собрались здесь сегодня. С самого первого дня бедствия женщины в зоне землетрясения проявили солидарность, делая всё возможное, чтобы поддержать пострадавших и залечить раны наших народов вместе. И с самого первого мгновения этой трагедии все говорили об одном: где те, кто управляют этой страной? Вопрос звучал везде. Но их не было в пострадавших городах. Мы все это видели и можем подтвердить. Властей там не было, но там были мы, женщины. ДПН была везде, наш женский совет, наш молодежный совет, феминистки, люди, которые отстаивают свободу женщин и работают над укреплением солидарности в этой стране. Наше единство очень ценно, несмотря ни на что, несмотря на огромную боль и множество жертв», – сказала сопредседательница, поблагодарив всех, «кто построили мост между сестрами. Эта связь ценна и никогда не будет разрушена».

Помощь женщинам в их базовых нуждах

Булдан упомянула о «пурпурных грузовиках», которые доставляют собранные женщинами предметы первой необходимости в зону землетрясения: «Эти грузовики в пути и сейчас, они едут в пострадавшие районы, чтобы доставить все необходимое. Они были в пути в первый день, они в пути сегодня, и они будут в пути завтра, чтобы помочь вам решить ваши проблемы. У женщин нет «особых» потребностей. У них есть основные нужды. Им нужны предметы гигиены и белье. Это основные потребности. Те, кто управляет этой страной, должны принять соответствующие меры для помощи пострадавшим. Они должны предоставить всё необходимое жертвам землетрясения. Это то, ради чего мы здесь собрались».

Никто не должен замалчивать проблемы

Политик ДПН подчеркнула, что последствия землетрясения остаются самой насущной проблемой Турции: «Мы хотим сказать всем тем, кто хочет изменить повестку дня в стране, что никому не удастся замолчать нынешние проблемы. Мы не допустим, чтобы раны и боль от землетрясения были забыты. Возможно, найдутся те, кто захочет изменить повестку дня и заставить общество забыть о недавней трагедии. Возможно, найдутся те, кто не захочет оказывать помощь и помнить о нуждах жертв землетрясения. Но мы знаем, что в этом городе и других местах все еще нужны палатки и вода, а у женщин, детей, людей с ограниченными возможностями и пожилых людей есть свои особые потребности. Никто не должен пытаться замалчивать это в угоду собственным интересам».

Мы отправим это правительство в отставку

ДПН готова взять на себя любую ответственность, чтобы правительство ПСР/ПНД ушло с политической арены, сказала Булдан: «Никто в этой стране больше не в силах терпеть это правительство. Никто не может забыть то, что произошло во время и после землетрясения. Те, кто доводит людей до отчаяния, исчезнут, столкнувшись с объединенной волей и силой наших женщин. Они ответят за всё. Женщины отправят их в отставку. Пока мы вместе, мы увидим тот момент, когда этому правительству придет пора уйти».