ПСЖК призывает женщин к сопротивлению

Партия свободных женщин Курдистана чтит память октябрьских героев и призывает рассматривать их борьбу как важное наследие.

Партия свободных женщин Курдистана вспоминает на своем веб-сайте партизанского командира Беритан Хеви (Гюльназ Караташ), погибшую в южном Курдистане в 1992 году, и других революционерок, павших в октябре.

В заявлении координация ПСЖК указывает, что в октябре погибло много великих революционерок и в то же время это был месяц заговора: 9 октября 1998 года положило начало международному заговору с целью подавления курдского освободительного движения с насильственным отъездом Абдуллы Оджалана из Сирии. 9 октября 2019 года началась турецкая оккупация Сарекание и Гре Спи на севере Сирии, а год спустя, 9 октября 2020 года, в Багдаде было подписано Шенгальское соглашение, лишающее езидскую общину права на самоопределение.

«Однако курдский народ сохраняет стойкую традицию сопротивления и никогда не подчинялся грязным планам. Он всегда сопротивлялся и, таким образом, сохранял свое существование. В этом контексте важно знать личности октябрьских героев. Необходимо воспринимать сопротивление Беритан Джуди как один из краеугольных камней для появления Женской партизанской армии. Ее наследие – это наказ, который мы должны выполнить», – говорится в сообщении ПСЖК.

В заявлении упоминаются другие женщины, которые погибли в разные годы в октябре: Азима (Михрибан Саран), Зейнеп (Гурбетели Эрсоз), Марьям (Марием Хазар Чолак), Ронахи (Андреа Вольф), Бермал (Гюлер Отач), Ревшен (Лейла Каплан), Сарья (Нурсел Индже), Саадет Силопи, Джанда (Санем Сертап Гёльге), Хелин Черкез (Нермин Аккуш), Нергис Камышло, Мизгин Тюрк (Хусне Акгюль), Ротинда (Мендайбет Артан), Курде ( Селамет Ментеш), Дилан Дилсоз (Тайбет Даян), Таня (Эбру Гюнеш), ​​Рюкен Бингол, Рожин Гевда, Арин Меркан, Реван.

 «Октябрь – месяц наших героев, – заявляет ПСЖК, призывая к борьбе. – Это время сопротивления. Мы не можем быть небрежными в отношении этого времени и призывов наших товарищей. Все женщины должны организовать сопротивление в своей среде. Поступая так, мы можем нанести последний удар по ослабленному турецкому государству и отправить его на свалку истории».