Курдистан

ПСЖК: мы будем развивать и расширять женскую освободительную борьбу!

ПСЖК опубликовали заявлении по случаю Международного женского дня 8 марта: «Женщины и все угнетенные, с их настойчивой тягой к свободной жизни и их непрерывной борьбой в духе 8 марта и Науроза, дадут необходимый ответ захватчикам и колонизаторам».

В своем письменном заявлении от 8 марта координатор ПСЖК пишет: «С Международным женским днем ​​всех женщин в Курдистане и во всем мире! Мы приветствуем сопротивление женщин, от Розы Люксембург до Клары Цеткин и Сары, против господствующей в 21 веке идеологии и менталитета мужского государства. Сопротивление выросло на основе идеологии освобождения женщин и привело к более глубокой борьбе и фундаментальным результатам».

Заявление:

«Мы отмечаем 8 марта день курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, который ставит свободу женщин в центр каждого момента нашей жизни, в парадигме философии свободной жизни, и приветствуем историческое сопротивление нашего лидера. Мы чтим память всех героев и героинь женской революции с уважением, любовью и благодарностью, таких как Толхилдана Рамана, Сосин Бирхата, Шилан Гои, Создара Джуди, Аваз Эрмие, Шерибе Гезер и Нужиан.

Женская борьба, основанная на наследии борьбы всех женщин и народов Курдистана, Ближнего Востока и всего мира против капиталистической современности и господства мужского шовинизма, переживает важный исторический этап. Если женщины в этот  исторический момент объединятся в своей борьбуе, это будет победой женщин и всего человечества в деле сопротивления и организации. Решимость и отношение женщин к 8 марта будут показателем их совместной борьбы против гегемонистских сил и мировой системы войны, геноцида, насилия, оккупации и разрушения природы.

Капиталистическая современность с подавляющей силой национальных государств и менталитетом, в котором доминируют мужчины, ведет многогранную войну против женщин и общества в целом, с  самыми ужасающими и разрушительными последствияыми по всему миру. После Афганистана, Ирака, Ливии, Йемена, Сирии, в Украине продолжается война держав-гегемонов для защиты интересов правящих элит. Они заставят женщин и сообщества, которые являются пленниками и рабами системы национального государства, заплатить кровавую цену этой войны. Мужской менталитет препятствует прогрессу и развитию женщин и поощряет нападения всевозможными жестокими методами. От насилия, убийств и физического геноцида до психологических и особых войн, от систематических изнасилований, домогательств, насилия, до навязывания употребления наркотиков со стороны сексистской системы, в которой доминируют мужчины, и они направлены против всех женщин. Из этого замкнутого круга, в котором заключены женщины, выход только один: повышение сопротивления, расширение их организации, фронтов самообороны и борьбы, и это следует рассматривать как обязанность, которую каждая женщина должна выполнять и к которой должна стремиться в каждый момент своей жизни.

В Курдистане идет большая и тяжелая война не за территорию, это борьба за решение глобальных проблем и всеобщее освобождение женщин. Диктаторское и кровожадное турецкое государство, возглавляемое фашистом Эрдоганом-Бахчели, разжигает и развивает вражду против курдских женщин и женщин всех народов региона. В лице Эрдогана-Бахчели авторитарная ментальность мужского государства находит свое самое яркое выражение. И конкретный пример этого мы видим в усиленной изоляции нашего лидера.

В то время как происходят изоляция и пытки в отношении лидера Абдуллы Оджалана, политика геноцида турецкого правительства в отношении женщин продолжается от Северного Курдистана до Западного Курдистана, Южного Курдистана и особенно Шенгала и Махмура. Основной целью политики геноцида является уничтожение силы и воли свободных курдов, которые развивались, в том числе, под лозунгами женской свободы и влияли на весь мир своими примерами. Путь свержения политики геноцида в Курдистане, прекращения системы изоляции и пыток в Имрали и прекращения фашистского режима ПСР-ПНД лежит на одной линии сопротивления, они ведут к единой цели.

Борьба нашего освободительного движения, продолжающаяся в духе Науроза уже 50 лет, была основана на твердом следовании этой линии, и сегодня именно правда стала универсальным орудием борьбы, которое перешло нам от ее пионеров и великих героинь. Как Партия свободных женщин Курдистана (ПСЖК), мы ставим физическую свободу лидера Абдуллы Оджалана в центр нашей борьбы. Строительство свободной, демократической и равноправной жизни возможно только при свободе нашего лидера. В Курдистане лидер Абдулла Оджалан ставил дух борьбы 8 марта за идеологию освобождения женщин, придал ему особый смысл и донес правду о борьбе за свободу совместно с женщинами.

Вот почему, как курдские женщины и бойцы за свободу Абдуллы Оджалана, мы рассматриваем физическую свободу лидера Абдуллы Оджалана как нашу собственную свободу. Борьба с геноцидом, борьба за женское равноправие, борьба за освобождение наших народов были вдохновлены идеями нашего лидера. Женщины всех народов, и особенно курдские женщины, как важнейшая часть курдского народа, образовавшего круг поддержки вокруг философии лидера, дадут решительный ответ захватчикам и колонизаторам.

С начала марта женщины в Курдистане и во всем мире выходят на улицы и занимаются различными видами деятельности. В мероприятиях участвуют женщины всех национальностей и национальностей, разных цветов кожи, языков и культур. Желание этих женщин состоит в том, чтобы возродить наследие Клары, Розы и Сары, а именно социал-демократическую революцию в 21 веке, под руководством женщин.

С этой верой мы живем новой весной женщин и угнетенных народов. Исходя из этого, мы празднуем 8 марта, когда каждая женщина, которая сопротивляется всем сердцем и разумом, развивает женскую и общечеловеческую революцию, стремиться к женской свободе, завоеванной борьбой, и стоившей немалых жертв        

Как Партия свободных женщин Курдистана, мы заявляем, что лишь борьба и сопротивление женщин за свободную жизнь обеспечат революцию для всего человечества. По случаю 8 марта, Дня женской борьбы, мы еще раз заявляем, что будем развивать и усиливать женскую освободительную борьбу. Мы сохраняем нашу приверженность пути героев и курсу нашего лидера. Вновь поздравляем с 8 марта всех заключенных в застенках и всех борцов и защитников лидера Абдуллы Оджалана, включая партизанок из Союз свободных женщин «Стар».