Курдистан

ПСЖК день рождения курдского лидера – день нашего возрождения

Координационный комитет ПСЖК опубликовал послание ко дню рождения Абдуллы Оджалана, заявив: «Рождение курдского лидера – день нашего возрождения и начало новой жизни».

Партия свободных женщин Курдистана (ПСЖК) подчеркивает, что освобождение Абдуллы Оджалана остается главной целью освободительного движения в новом году борьбы: «С этой мыслью и верой мы празднуем день рождения курдского лидера, поздравляя его от лица женщин, патриотичных курдов и друзей нашего народа».

Представительницы ПСЖК заявили: «Мы поздравляем всех вас с наступающим днём рождения Абдуллы Оджалана. Мы поздравляем наших соратниц по борьбе, курдский народ и всё человечество, а также тех, кто сражается за свободу на фронтах освободительной борьбы. Мы приветствуем 4 апреля, как начало свободной жизни, с верой в то, что рождение лидера — это возрождение свободного человечества.

Призыв к освобождению курдского народа от угрозы геноцида и оккупации

Оджалан указал курдам путь к свободе, выход за рамки правящей системы, которая стремится подчинить наш народ. Его рождение ознаменовало начало пути к истине. В этом смысле 4 апреля – это не только день рождения одного человека, это начало новой жизни целого народа, возрождение миллионов людей. 4 апреля – начало пути курдского народа к свободе, к избавлению от угрозы геноцида и оккупации. Это возрождение всех угнетенных. Также это рождение идеологии освобождения женщин, общества и человечества.

4 апреля – повод вернуться к своим корням. Оджалан указал всему человечеству дорогу к переменам и возрождению. Сегодня курды и друзья нашего народа во всем мире готовы создавать организации и идти дорогой борьбы благодаря его трудам.

За эти годы курды добились больших успехов. Эти достижения проявляются наиболее ярко в деятельности наших женщин. Женщины борются против угнетения и насилия, призывая к свободе. Лидер помог женщинам понять, что такое свобода. Он познакомил революционерок с их историей.

Известно, что каждый из нас рождается на свет, и это биологическая реальность. Но рождение идей – непростая задача. Такие великие рождения представляют собой самые трудные и хлопотные задачи, которые требуют недюжинных усилий. Прежде мы жили под гнетом менталитета государственного диктата, рассчитывавшего заполучить все богатства Ближнего Востока. Оккупация продолжалась на протяжении тысячелетий, и мы видим её последствия сегодня. Власть использует все достижения наших предков, как если бы они были её собственными победами.

Рождение нашего лидера положило конец эпохе угнетения и помогло нам создать новую жизнь. 4 апреля – не просто день рождения политика, философа и мыслителя. Наш лидер приложил величайшие усилия для того, чтобы женщины перестали быть товаром, создали свои организации и осознали свои возможности. Свобода стала незаменимой истиной для женщин благодаря труду Абдуллы Оджалана.

Курдский лидер помог женщинам воссоздать свою волю

Пять тысяч лет подряд люди жили под властью системы, на смену которой пришла капиталистическая оккупация. Жестокой атаке подверглись и человек, и экосистемы. Уничтожались все социальные ценности. Никогда в истории общество не было настолько беззащитным. Женщины подвержены подобному давлению больше других групп общества. С приходом Оджалана надежды женщин воскресли, и они получили шанс на свободу в борьбе против системы мужского доминирования. Истина, которая была подарена миру женщинами и была разрушена патриархальной системой, возродилась. Абдулла Оджалан сформулировал свою философию социального решения на основе принципа эмансипации женщин. Он создал демократическую модель общества в противовес менталитету геноцида в дни и годы своего заключения на Имралы. Он проложил нам путь к организации политического, этичного общества, которое можно построить, следуя воле народа и воле свободной женщины. Это общество – альтернатива патриархальной системе.

Мы, участницы курдского женского освободительного движения, видим в рождении Абдуллы Оджалана свое собственное возрождение и начало новой жизни. Мы возмущены тем, что он всё ещё находится в застенках Имралы, и полны решимости сражаться, пока курдский лидер не обретет свободу. ПСЖК продолжит борьбу за его освобождение и в 2024 году. 4 апреля мы предлагаем вам посадить больше деревьев, чем в предыдущие годы. Мы должны оставить свой след в истории ради свободы Оджалана. Мы, женщины, защищаем нашего лидера, когда ведем борьбу, когда празднуем 8 марта и Науроз. 4 апреля мы посадим саженцы новых деревьев. В регионе вырубили леса, чтобы наш лидер не видел зелени. Мы украсим мир новыми лесами в честь Абдуллы Оджалана. В эти дни сопротивления мы, курдянки, должны поддерживать нашего лидера и отмечать приближающийся праздник.

Курдский лидер посвятил всю свою жизнь свободе женщин, свободе курдского народа и человечества. Он создал уникальную концепцию борьбы и сопротивления, возродившую веру в будущее. Сегодня Оджалан продолжает свое историческое сопротивление и борьбу за свободу ради каждой из нас. Более 25 лет он сражается в тюрьме на острове Имралы, где его держат в строгой изоляции. Женщины, молодежь, курды и наши товарищи-интернационалисты несут ответственность за его освобождение. Мы верим, что дальнейшая борьба будет идти под знаменами Науроза и 8 марта. Партизаны уже разожгли огонь борьбы вместе с нашим народом, и мы уверены, что они добьются победы под руководством женщин.

Итак, ПСЖК заявляет, что наша главная цель в этот год трудной борьбы – свобода для Абдуллы Оджалана. Понимая свои задачи, мы празднуем день его рождения, поздравляя женщин, курдский народ и друзей нашего сопротивления».