ПСЖК: Стать Виян – значит, разрушить изоляцию

Координационный совет ПСЖК почтил память Виян Соран, которая подожгла себя в знак протеста против изоляции Абдуллы Оджалана.

Партия свободных женщин Курдистана опубликовала заявление в память о Виян Соран, которая погибла 1 февраля 2006 года. ПСЖК указывает на текущие процессы и заявляет, что заговорщики занимаются «грязным сотрудничеством с целью ликвидации завоеваний революции в Курдистане».

В заявлении ПСЖК говорится:

«По случаю 15-й годовщины гибели героической революционерки Виян Соран мы с благодарностью чтим память всех героев, отдавших свои жизни за дело Курдистана. Наша борьба за реализацию целей наших товарищей, которые направили четкий сигнал силам заговорщиков ликвидировать систему изоляции в Имралы под девизом «Вы не можете затмить наше солнце», продолжается.

Капиталистические силы создали международный заговор против лидера Абдуллы Оджалана. Этот заговор продолжается уже 22 года и направлен против всех женщин, курдского народа и народов Ближнего Востока. Силы капиталистической современности осуществили этот заговор с целью уничтожения ценностей свободного общества и демократической современности. Эта система, находящаяся на грани краха, помогла заговору продлить свою жизнь. Но историческое сопротивление лидера Абдуллы Оджалана, правда свободных женщин и общества сорвали заговор. Силы заговорщиков, побежденные сопротивлением лидера Абдуллы Оджалана, в результате усилили изоляцию, применяемую в отношении него. Отношение товарища Виян и всех погибших героев к силам заговорщиков является продолжением исторического сопротивления и борьбы Лидера Абдуллы Оджалана.

Товарищ Виян усвоила философию Лидера Абдуллы Оджалана и воплотила её в своей жизни с того момента, как она повернула свой жизненный путь в сторону свободных гор. Стремление товарища Виян к свободе стало символом свободной жизни для женщин южного Курдистана. Толварищ Виян стала примером правильного товарищества, установленного лидером Абдуллы Оджаланом, и свободной жизни, направленной против реакционного и мужского менталитета. Товарищ Виян всегда демонстрировала образцовые методы борьбы.

Мы, движение за освобождение женщин и курдский народ, переживаем трудный период исторического сопротивления. Мы вступаем в февраль и отмечаем 15-летие гибели товарища Виян. Оккупанты Курдистана и их пособники находятся в сотрудничестве с силами заговорщиков и стремятся уничтожить завоевания революции в Курдистане. Турецкое государство с его фашистским и колониальным менталитетом проводит грязную политику, направленную прежде всего на уничтожение завоеваний курдского народа в южном Курдистане и Рожаве. Соглашение, направленное против нашего народа в Шенгале, эмбарго в отношении лагеря «Махмур», давление иранского режима на восточный Курдистан и женщин, нападения и акты геноцида в северном Курдистане, арест женщин-активисток являются продолжением заговора. Ведущая роль женщин-партизан во время сопротивления в Хафтанине против этих нападений и актов геноцида было мощным ответом захватчикам. Сподвижники героини Виян продолжают вести сопротивление во всех местах, исполнившись духа товарища Виян со стальной волей, великой надеждой и мужеством.

Сопротивление нашего народа, возглавляемое женщинами, – это позиция Виян. Ее движение – это установка на разрушение изоляции.

Мы призываем всех курдских женщин и женщин Ближнего Востока, защитниц демократии и интеллектуалов, особенно женщин южного Курдистана сделать физическую свободу лидера Абдуллы Оджалана целью своего сопротивления. Это требует эффективной и сплоченной борьбы. Борьба женщин за свободу Лидера Абдуллы Оджалана – это также борьба против рабства женщин. В мире, где мужской менталитет исключает свободу, мир и равенство, мы должны углубить борьбу вокруг идеологии женской свободы в свете экологической и демократической парадигмы общества.

Мы повторяем наше обещание добиться освобождения Лидера Абдуллы Оджалана, которое было целью Виян и всех погибших героев, и чтим память всех этих героев в лице товарища Виян».