ПСЖК: мы обещаем отомстить за товарищей, погибших в тюрьме

Координационный совет ПСЖК заявил о заключенных, погибших в тюрьме: «Мы даем обещание нашему народу и нашим товарищам в тюрьме отомстить, подняв нашу революционную народную войну против врага».

«Мы почтительно склоняемся перед памятью наших товарищей Халила Гюнеша и Салиха Тугрула, погибших в тюрьме, и нашего товарища Гарибе Гезер, ставшей жертвой государственного убийства, и выражаем соболезнования их семьям. Мы обещаем нашему народу и нашим товарищам в тюрьмах, что мы отомстим, ведя революционную войну против врага», — говорится в заявлении Координационного совета ПСЖК (Партии свободной жизни Курдистана).

В заявлении ПСЖК, в котором подчеркивается, что «фашистский режим ПСР и страны США, Великобритании и ЕС, игнорирующие курдский вопрос, несут ответственность за эти смерти», были сделаны следующие замечания:

«Каждый день курдов убивают и сажают в тюрьмы в результате политики отрицания, уничтожения и войны перед лицом курдского вопроса, который остается нерешенным на протяжении двух столетий и это длится по сей день. Пока курдский вопрос не решен, а турецкий режим остается недемократическим, любой, кто работает над решением этой проблемы, подвергается жестокости со стороны государства, как это было в прошлом, и со стороны ПСР, которая представляет государство сегодня. Тюрьмы — это политическая историческая реальность националистической, расистской, сексистской, фашистской Турецкой Республики, сформированной по образцу партии «Единение и прогресс». Тюрьмы турецкого государства переполнены тысячами политических заключенных, и к ним постоянно добавляются новые. Тюрьмы, превращенные в лагеря смерти, свидетельствуют о том, на какой стадии развития находится турецкая действительность. Мы не должны привыкать к этому ужасному сценарию, который нормализует смерть.

Политических заключенных, чьи контакты с внешним миром полностью ограничены и которые годами содержатся в тяжелых и плачевных условиях в изоляции, оставляют умирать без вмешательства соответствующих учреждений.

Как и в случае с товарищем Гарибе Гезер, в тюрьме совершается явное убийство под видом самоубийства.

Это подстрекательство к смерти через узурпацию всех видов прав, подвергание пыткам, жестокие методы и обстоятельства, позволяющие размножаться болезням. Мученическая смерть Гезер, Гюнеша и Тугрула — это призыв к пробуждению совести человечества. Это время, когда весь наш народ, демократическое общественное мнение, все соответствующие институты и организации должны объединиться, чтобы предотвратить новые смерти в тюрьмах тирана, фашистского режима. Эти откровенные убийства, которые в другой стране привели бы к падению власти, являют собой ужасную картину. Мы не примем нормализацию смертей и не привыкнем к ним. Мученическая смерть наших революционных товарищей в тюрьмах, которые принесли все жертвы ради освобождения, станет крахом режима ПСР.

Политике геноцида фашистского режима ПСР, который утверждает, что курдского вопроса не существует, определяя его как «терроризм», пришел конец, как и политике отрицания Соединенных Штатов, Англии и Европейского Союза, которые не включают более сорока миллионов курдского народа в глобальную политику.

При любых условиях наша борьба за привлечение к ответственности тиранов и угнетателей будет продолжаться. Наша главная обязанность — запустить и распространить кампанию под девизом «Свобода Абдулле Оджалану» Привлекая к ответственности фашистскую ПСР, мы, несомненно, одержим победу в нашей борьбе за возвращение наших заключенных товарищей, всех наших ценностей и нашей чести».