ПНРД обнародовала предвыборный манифест своих кандидаток

ПНРД обнародовала манифест женщин-политиков, которые примут участие в местных выборах. Кандидатки от оппозиционной партии говорят о защите окружающей среды, создании женских кооперативов, намерении убрать препятствия для женщин и политических академиях.

Партия народного равенства и демократии (ПНРД) представила манифест женщин-политиков, которые примут участие в местных выборах.

Пресс-секретарь женского собрания ПНРД Халиде Тюркоглу зачитала декларацию под названием «Женская воля поможет нам построить местную демократию».

В манифест включены следующие предложения:

«- Мы будем искать общие решения наших проблем, проявляя солидарность и организованность. Эта работа будет идти в рамках женских советов, которые мы создадим в сотрудничестве с женскими организациями, гражданскими инициативами, советами микрорайонов и муниципальными женсоветами.

- Мы продолжим укреплять волю женщин во всех сферах общественной жизни с помощью системы сопредседательства, обеспечивая их полноценное участие в процессах управления городом и распространяя принципы демократического местного самоуправления.

- Мы продолжим формировать списки муниципальных и провинциальных советов по принципу равного представительства во всех сферах: одна женщина и один мужчина.

- Мы будем расширять фронт женской борьбы, укрепляя солидарность и партнерство в местных органах власти и по всей стране.

- Мы будем побуждать женщин принимать участие в работе механизмов принятия решений, поддерживая все идентичности и этносы, культуры и языки. Эта работа будет идти в местных органах власти благодаря женской солидарности.

- Мы будем заниматься реструктуризацией социальной жизни, поддерживая ценности равенства, принципы децентрализации и свободы в интересах женщин.

- Мы займемся реализацией принципа равного доступа к образованию на родном языке, а также городским планированием и созданием координационных центров на случай стихийных бедствий. Городские службы будут учитывать специфику женских проблем в подобных ситуациях».

Комментируя насилие в отношении женщин и способы борьбы с ним, авторы манифеста добавили:

«- Мы создали отделы женской политики в крупных городах, а также женские отделы, женсоветы и управления женской политики в провинциальных и районных муниципалитетах. Мы создали отделы, которые будут заниматься экономическими вопросами, борьбой с насилием над женщинами и проблемами доступа к образованию, женские кооперативы и центры при этих отделах. Мы будем продолжать укреплять все эти организации и создавать новые в соответствии с нашими потребностями.

- Мы продолжим формировать муниципальные женские советы, в которые входят выборные должностные лица и служащие, вовлекая женщин в процессы принятия решений в муниципалитетах. Мы продолжим развивать советы, координационные женские сети и комиссии по вопросам равенства, в состав которых входят избранные женщины и мужчины. Они будут заниматься практической работой, как «парламент внутри парламента», созданный нами для отражения женской точки зрения в местной политике.

- Мы будем включать в коллективные договоры положения, предусматривающие санкции в отношении работников, совершивших насилие над женщинами, в местных органах власти.

- Мы будем укреплять уникальные молодежные организации, определяющие политику в отношении женщин. Мы будем поддерживать их голос, авторитет и эффективное участие в механизмах принятия решений.

- Мы будем вырабатывать политику обобществления труда по уходу за больными вопреки пренебрежительному отношению капиталистической системы к женскому труду и сделаем всё возможное, чтобы в наших муниципалитетах работали общественные детские сады и были доступны услуги по уходу за престарелыми гражданами, тяжелобольными и инвалидами».