От Зейнаб Джалалиан требовали раскаяния в обмен за оказание медпомощи

Заключенную в иранскую тюрьму на 16 лет курдянку Зейнаб Джалалиан снова пытали и заставили сделать признание на камеру в обмен на оказание медицинской помощи.

Курдская женщина Зейнаб Джалалиан, находящаяся в иранской тюрьме, неоднократно подвергалась пыткам со стороны сотрудников Министерства разведки, пытавшихся заставить ее признаться на камеру в обмен на предоставление медицинской помощи. Об этом сообщило курдское информационное агентство Kurdpa со ссылкой на ряд информированных источников, близких к политзаключенным. К делу также подключились различные правозащитные группы в Восточном Курдистане.

Джалалиан заставили «признаться» в своих проступках в программе на иранском государственном телевидении, выразить раскаяние за свою прежнюю политическую деятельность и согласиться сотрудничать с властями режима мулл. Только в этом случае министерство разведки будет готово предоставить ей необходимое медицинское лечение, сообщили чиновники 41-летней женщине во время недавнего допроса, в течение которого на ней были наручники и кандалы. Министерство разведки также настаивает на переводе в тюрьму, расположенную ближе к дому семьи Джалалиан в Маку в Восточном Курдистане, и на прекращении репрессий против нее и ее семьи в зависимости от ее «признания».

Kurdpa стало известно, что Джалалиан отвергла все требования дознавателей иранского режима. «Мне не о чем сожалеть», – заявила политзаключенная, несмотря на психологическое давление и физическое насилие. Это уже не первый случай, когда режим ставит доступ к надлежащей медицинской помощи и перевод Джалалиан в тюрьму, расположенную недалеко от ее дома, в зависимость от «признания» на камеру.

Зейнаб Джалалиан, родившаяся в Маку в 1982 году, была арестована в Керманшахе летом 2008 года и в январе 2009 года приговорена местным революционным судом к смертной казни за «вражду по отношению к Богу». Приговор связан с членством Джалалиан в «Партии за свободную жизнь в Курдистане» (ПСЖК). Ранее она провела восемь месяцев в предварительном заключении в тюрьме Министерства разведки. Во время судебного процесса, который длился всего несколько минут, она не имела возможности воспользоваться услугами адвоката. Смертный приговор Зейнаб Джалалиан был заменен пожизненным заключением в ноябре 2011 года. В настоящее время она является единственной из заключенных женщин в Иране, получившей такой приговор. В настоящее время она находится в тюрьме в Йезде – примерно в 1400 километрах от места, где живет ее семья.

Зейнаб Джалалиан серьезно больна. В 2020 году агенты министерства разведки четыре раза переводили ее в разные тюрьмы по всей стране в течение нескольких месяцев. Во время этой одиссеи она заразилась Ковид-19 и астмой и до сих пор страдает от одышки. Поэтому есть вероятность, что у нее будет необратимое повреждение легких. Во время транспортировки она также получила травмы запястья и лодыжки и подвергалась физическому насилию со стороны иранских сил безопасности. Поскольку ее травмы не были вылечены, теперь она страдает от долгосрочных повреждений. Кроме того, из-за условий содержания и жестокого обращения в тюрьме она страдает от других серьезных проблем со здоровьем, включая болезни сердца, кишечника и почек, паралич, воспаление зубов и челюстей. В результате постоянных ударов по голове у нее сильно ослаблено зрение. До сих пор Джалалиан лишь однажды получала кратковременную медицинскую помощь за пределами тюрьмы, после того как летом 2020 года у нее был обнаружен COVID-19. Тогда она временно объявила голодовку, чтобы добиться возвращения в центр содержания под стражей в Хое, но ее требования не были выполнены.