Остановите турецкое наступление в Курдистане!

«Выступайте против войны в Курдистане! Защищайте мир, в котором люди смогут жить вместе в солидарности и равенстве», – заявили «Женщины в защиту Рожавы» в своем обращении против турецкой оккупационной войны в Курдистане.

Альянс «Женщины в защиту Рожавы» выступил с заявлением, призывающим к срочным действиям, дабы остановить запланированный Турцией геноцид курдов и наступление турецкой армии на территории Курдистана.

В обращении, опубликованном сегодня, в пятницу, сказано следующее:

«Это произошло в ночь на 17 апреля. Крупномасштабное вторжение Турции в Южный Курдистан (северный Ирак) намечалось уже давно и теперь началось с согласия и при сотрудничестве ДПК (Демократической партии Курдистана). В пятницу, 15 апреля, премьер-министр правящей в Южном Курдистане ДПК встретился с Эрдоганом и главой национальной разведывательной службы Турции, MİT. Теперь сообщается, что турецкие военные самолеты взлетают с военных баз в Южном Курдистане, и это снова говорит в пользу версии о сотрудничестве турецкого государства и ДПК. Вместе с войной, развязанной Турцией, надвигается другая серьезная угроза – давно ожидаемая междоусобная война курдов.

Боестолкновения и нападения на территориях северо-восточной Сирии усиливаются. Турецкая армия наносит массированные артиллерийские удары по Зиргану и поселениям преимущественно христианского района Тель-Тамира. В результате здесь были во множестве разрушены жилые дома и другие здания – так, с землей сравняли церковь в христианском ассирийском поселении Тель-Тавиль. Над регионом по-прежнему кружат военные беспилотники.

Одновременно с возобновлением турецкого наступления в Южном Курдистане и активизацией атак на северо-восточную Сирию, обостряется и ситуация в курдско-езидском городе, Шенгале. Иракская армия атаковала несколько позиций местных сил самообороны, несмотря на их попытки сгладить напряжение, в результате чего завязались ожесточенные бои. Население Шенгала, где в августе 2014 года совершила геноцид террористическая группировка ИГ*, убив десятки тысяч езидов и угоняя в рабство езидских женщин и детей, теперь столкнулось с той же опасностью. Напряженная ситуация, сложившаяся там, набирает обороты со строительством 250-километрового заграждения на границе с Рожавой и укреплением иракских военных баз в регионе.

Режим Эрдогана продолжает свою фашистскую политику и в самой Турции. Ассоциациям гражданского общества, таким как женская платформа «Мы остановим фемицид», которая занимается просветительской деятельностью, борясь с женоубийствами в Турции, и оказывает помощь женщинам, подвергающимся насилию во время судебных процессов, грозят запреты. Изоляция и систематические пытки, нередко со смертельным исходом, стали повседневной реальностью для политических заключенных в тюрьмах страны. Однако, международное сообщество продолжает молчать, фактически поддерживая и одобряя преследования и нападения. Так оно в очередной раз делает себя соучастником фашистской политики и войны, развязанной Турцией и противоречащей всем нормам международного права.

Но мы не станем молчать! Достижения революции в Курдистане, той революции, что ставит освобождение женщин в центр своей борьбы, заноза в шее властей. Наша обязанность – противостоять этой войне и защищать женскую революцию, где бы мы ни находились. Мы выступаем против турецкой войны! Мы знаем, что остановить её и изменить мир путем нашей общей борьбой за достоинство – задача, которая нам по силам. Мы стоим плечом к плечу с народом Курдистана и поддерживаем его право на самоопределение! Защита Курдистана подразумевает понимание собственной ответственности здесь и сейчас. Давайте добьемся того, чтобы сопротивление увидели везде!

Потому мы, «Женщины в защиту Рожавы», призываем к активным действиям против колониализма, фашизма, патриархата, женоубийств и всех форм угнетения. Выражайте протест в творческой форме, выходя на акции, выносите сопротивление женщин турецкой оккупационной войне на публику! Давайте же бороться за свободную и достойную жизнь вместе! Есть много способов привлечь внимание к турецкой войне: на платформах социальных сетей, с помощью баннеров, делая фотографии солидарности в защиту Курдистана, распространяя информационные материалы и листовки, устраивая акции в общественных местах. Присоединяйтесь к этому призыву и несите его дальше!

Пришло время выступить против этой захватнической войны, собрав все силы, время сопротивляться и выходить на улицы и площади с нашим феминистским протестом! Вместе мы защитим женскую революцию! Выступим против войны в Курдистане! Выступим за мир, в котором все народы смогут жить в солидарности, равенстве и мире!».

* – террористическая организация, запрещена в РФ