Организации отправили в ООН письма с указанием преступлений Турции

Группа курдских и сирийских организаций, действующих в северо-восточной Сирии, подали жалобу на преступления, совершенные в отношении женщин в районах, оккупированных Турцией и ее боевиками в Сирии.

Подписавшие документ организации обратили внимание Специального докладчика ООН на невыполнение турецкими властями своих обязательств по международному праву по предотвращению, расследованию и судебному преследованию актов насилия в отношении женщин.

В своей 9-страничной жалобе они задокументировали преступления насилия, совершенные в отношении женщин в оккупированных районах, где некоторые из представителей этих организаций встречались с женщинами, которые подверглись изнасилованиям и другим видам насилия со стороны турецких оккупантов и их боевиков.

Согласно жалобе, в период с октября 2020 года по сентябрь 2021 года организации гражданского общества обнаружили, что 54 женщины и девочки в регионе Африн сообщили об их беспричинных арестах. В жалобе указывалось, что женщины, находящиеся под стражей, подвергаются различным формам пыток и жестокого обращения, практикуемых в отношении них.

В жалобе, копию которой мы получили, также говорилось: «Нарушения и злоупотребления, совершенные вооруженными группами, контролируемыми Турцией, в оккупированных районах северо-восточной Сирии, рассматривались многими сторонами, включая различные органы ООН. Совершаются акты, представляющие различные формы насилия. В результате изнасилований и других актов сексуального насилия, которые неоднократно совершались турецкими и протурецкими боевиками в отношении женщин и девочек в Гре Спи, многие семьи предпочли не возвращаться в свои дома».

В нем также указано, что нижеподписавшиеся организации хотели бы обратиться к Специальному докладчику ООН по вопросу о насилии в отношении женщин, его причинах и последствиях в ответ на его призыв внести свой вклад во время его визита в Турцию, запланированного на 18-27 июля 2022 года.

Организациями, подписавшими жалобу, являются Курдский институт мира, Сеть женщин-лидеров движения за мир, Организация «Сара» по борьбе с насилием в отношении женщин, платформа Сарекание, Ассоциация женщин «Шоушка», Ассоциация «Синергия» для жертв на северо-востоке Сирии, «Сирийцы за правду и справедливость».

Примечательно, что нынешним докладчиком является Рим Аль-Салем (из Иордании), который с августа 2021 года является Специальным докладчиком ООН по вопросу о насилии в отношении женщин, его причинах и последствиях.