Организация RAWA: афганский народ благодарен Оджалану

Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан сказал об Афганистане следующее: «Самым важным фактором, который может повлиять на изменение обстановки в Центральной Азии, станет опыт демократизации в Афганистане».

Женщины Афганистана выразили свою признательность Оджалану за его подход.

Прошло уже 23 года с момента осуществления международного заговора против национального лидера Абдуллы Оджалана. Оджалан, который благодаря своим идеям по праву считается одним из наиболее выдающихся деятелей своей эпохи.

Лидер Абдулла Оджалан считает, что международный заговор против него тесно связан с реализацией плана, в результате которого были оккупированы Ирак и Афганистан. Он утверждает, что нападения на эти страны начались с проведенной против него операции.

Мы пообщались с главными лицами Революционной ассоциации женщин Афганистана, которые предпочли не раскрывать своих имен по соображениям безопасности. Они высказали свое мнение о проектах курдского лидера Абдуллы Оджалана по обеспечению свободы для всех народов Ближнего Востока (в том числе и для жителей Афганистана), а также о международном заговоре против лидера.

Никакой заговор не сможет сбить революцию с победного пути

Руководители Революционной ассоциации женщин Афганистана (RAWA) отметили, что международный заговор против лидера Абдуллы Оджалана не увенчался успехом. Они заявили: «В Курдистане сейчас существует сильное и прогрессивное движение. Никакой заговор не сможет сбить революцию с победного пути».

Вскоре после ухода Соединенных Штатов из Афганистана, спустя 20 лет после своего первого прихода, «Талибан» (организация, запрещенная на территории РФ) снова взял под контроль большинство провинций страны. Курдский лидер Абдулла Оджалан предсказал возможность развития подобного сценария в Афганистане. Он заявил: «Вакуум, который возник после краха советского режима, заполнился американской гегемонией и началом так называемой Третьей мировой войны. Для американцев также опасно и усиление роли Китая в качестве нового потенциального конкурента. Для США важно было проявить инициативу и немедленно вмешаться, чтобы Россия и Китай не смогли заполнить образовавшуюся пустоту в Средней Азии. «Аль-Каида» (организация, запрещенная на территории РФ) и «Талибан» стали теми самыми средствами, которые были использованы для достижения поставленной цели. При желании американцы могли бы устранить обе организации в течение 24 часов. Но чтобы легализовать проведение войны, они всегда должны быть актуальны. Соответственно с предварительными приготовлениям первый шаг к началу новой войны можно считать успешным».

Победа была отдана талибам

Лидеры RAWA заявили, что эти события не стали для них неожиданностью, и подчеркнули, что джихадисты, «Талибан» и ИГИЛ (организация, запрещенная на территории РФ) являются продуктом правительства США (в частности, ЦРУ) и управляются при поддержке пакистанских спецслужб. Они также рассказали о предполагаемых планах международных держав: «Данные страны используют своих рабов, когда они им нужны, и тут же заменяют их на других, когда видят в этом необходимость. Фактически победа была отдана «Талибану». Однако приобретенная независимость принесла с собой лишь чувство незащищенности, отсутствие стабильности, бедность, кровопролитие, невежество и разрушения. Данная независимость стала подарком средневековому «Талибану».

Предложения Оджалана для решения проблем Афганистана

Как и многие другие народы, афганский народ пострадал от исторической эксплуатации господствующих держав. Курдский лидер Абдулла Оджалан считает, что единственный способ решить эту проблему – придерживаться демократического образа жизни и ценить свободу для всех членов общества. По этому поводу он заявил: «Великие державы хотели применить в Афганистане республиканскую, монархическую и социалистическую модели национализма. В результате афганское общество вышло из-под контроля, лишилось своих основополагающих принципов и утратило способность к самоопределению.

Не существует более подходящего менталитета или теории, чтобы воссоединить общество и привести его к более свободной и демократической жизни, чем теория демократической нации. Если социальные проблемы не будут решены идеологически, то не будет уничтожена сама первопричина этих проблем. Теория демократической нации является одной из наиболее подходящих моделей для цивилизаций и народов самых разных стран от Центральной Азии до Индии. Данные цивилизации и народы, если будут достаточно сильными и уверенными в себе, смогут поддерживать свое благополучное существование, живя под крышей единой конфедерации».

Влияние курдского лидера на афганское сопротивление

Руководство Революционной ассоциации женщин Афганистана (RAWA) выразило согласие с тем, что Абдулла Оджалан охарактеризовал афганский народ как оказывающий сопротивление. Оно подчеркнуло, что это было достигнуто благодаря идеям национального лидера Оджалана: «Везде, где происходит процесс угнетения, существует и сопротивление, будь то Афганистан, Курдистан, Иран, Турция, Пакистан, Индия, Латинская Америка, Соединенные Штаты Америки или Африка. Несмотря на сходство между Курдистаном и Афганистаном с точки зрения географии, культуры, языка, религии, политическая ситуация в них разная. Многие народы вынуждены черпать силы из собственных ресурсов для развития революции в своем регионе».

Лидеры RAWA продолжили свою мысль: «Афганский народ уже 40 лет страдает от войны и экстремизма. Все этнические группы – хазары, таджики, пуштуны, узбеки, нуристанцы, пачаи и многие другие народы страдали одинаково. За последние сорок лет наш народ пострадал от вторжения двух великих держав: сначала Советского Союза, а затем Соединенных Штатов вместе с другими членами НАТО. Вмешались в дела Афганистана и такие страны региона, как Пакистан, Иран, Саудовская Аравия, страны Персидского залива и Турция».

Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан, говоря о решении всех проблем, упомянутых руководством Революционной ассоциации женщин Афганистана RAWA, отмечал: «Опыт демократических преобразований в Афганистане станет главным фактором, который сможет изменить обстановку во всей Центральной Азии». Он утверждал, что модель самоуправления, которую Рабочая партия Курдистана пытается внедрить в политическую систему Курдистана, важна не только для решения курдской проблемы, но и для афганского народа.

Пример женских отрядов гражданской самообороны вдохновляет афганских женщин

Активность женщин, выступающих против власти талибов, растет день ото дня в различных провинциях Афганистана. Администрация Революционной ассоциации женщин Афганистана RAWA утверждает, что афганские женщины внимательно следят за аналогичным опытом борьбы и сопротивления женщин в Рожаве: «Революционная ассоциация женщин Афганистана RAWA и Афганская правозащитная партия (SPA) были единственными организациями, которые поддерживали героическую борьбу и сопротивление женщин Рожавы (особенно Кобани) и рассказывали о ней в СМИ всему афганскому народу. Даже когда официальные афганские СМИ не освещали и не следили за новостями, связанными с сопротивлением отрядов самообороны женщин и отрядов гражданской самообороны, преступным действиям ИГИЛ, мы были единственной организацией, которая выступала в СМИ и открыто выражала свою солидарность с народом Курдистана. Мы также организовали по этому поводу митинг. Во время этих мероприятий, наши женщины обсуждали женщин-солдат в Кобани и увидели в них пример для подражания».

Эрдоган является проводником идей ИГИЛ в регионе

Лидеры RAWA продолжили: «Мужественные бойцы отрядов гражданской самообороны (в том числе и женщины) являются самым большим препятствием для ИГИЛ и жестокой фашистской власти Турции. Их сопротивление разрушило все их планы, нацеленные на север Сирии. Если бы Рожава не сопротивлялась этим варварским силам, движение ИГИЛ стало бы крупной силой в регионе и продолжило бы творить ужасные вещи. Нет сомнений в том, что Турция под руководством Эрдогана, которого некоторые даже называют современным Гитлером, явно оказывает поддержку боевикам ИГИЛ. Мы думаем, что форма государственного правления не так важна, так как можно выбрать любое название или форму правления, но продолжать политику тирании и эксплуатации. Если страной правят группы преступников, тиранов и фашистов, не имеет значения, какую форму правления они выберут, потому что они будут угнетать все народы и все этнические группы».

Уже можно отметить 21-ю годовщину международного заговора, но международное молчание мы можем наблюдать и в отношении современных преступлений, совершенных турецким государством и связанными с ним наемниками, которые оккупировали Сарекание и Гре Спи. Администрация RAWA осудила нападения Турции: «Западные правительства часто игнорируют тяжелое положение курдского народа и преступления, совершенные против него фашистским правительством Эрдогана. Эти правительства защищают лишь свои геополитические и экономические интересы. Они считают себя символами демократии и соблюдения прав человека, но всегда готовы сотрудничать с любой диктатурой».

Турция не смогла уничтожить дело Оджалана

По поводу строгой изоляции, наложенной на курдского лидера Абдуллу Оджалана, администрация Революционной ассоциации женщин Афганистана RAWA заявила, что дело Оджалана не может быть уничтожено: «Фашистское правительство Эрдогана использует грязные методы, чтобы уничтожить и заставить замолчать курдское прогрессивное движение. Изоляция, навязанная Абдулле Оджалану, является частью грязного плана. Турецкое правительство думает, что, устранив Оджалана, оно сможет заставить замолчать революционное движение, но это не так. Реакционные силы в Афганистане убили лидера RAWA Мину и думали, что это положит конец деятельности революционной феминистской организации, но они ошиблись».

Администрация RAWA также подчеркнула, что прогрессивные и левые силы в Афганистане придают большое значение и глубоко уважают взгляды и идеи курдского национального лидера Абдуллы Оджалана: «Оджалан – революционер, сделавший многое для всех народов. Мы уважаем и ценим его. Мы благодарны ему за сопротивление турецкому фашистскому режиму и за его действия, направленные на усиление роли женщин в деле революции».